Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейВсе предприятия судостроенияКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров

Адмирал Куроедов стрельбу закончил

"Грани.ру", 7.05.04,
Владимир Калинин

29 апреля у главкома ВМФ адмирала Владимира Куроедова состоялось совещание, на котором было констатировано, что у России больше нет стратегической ракетной системы морского базирования (РСМБ) "Тайфун".

Сегодня "Тайфун" - это 19-я дивизия (Северный флот), в составе которой - три тяжелых подводных крейсера стратегического назначения проекта 941 (шифр "Акула"). Каждый из них вооружен ракетным комплексом Д-19, то есть двадцатью твердотопливными трехступенчатыми межконтинентальными баллистическими ракетами с разделяющимися головными частями Д-19 (РСМ-52, западное обозначение SS-N-20). Точнее сказать, был вооружен. Нынче ракетные шахты субмарин пусты. Приказом главкома ВМФ их боекомплект уничтожен методом отстрела. Сегодня лишь одна АПЛ ТК-20 "Северсталь" сохранила половину боекомплекта - 10 ракет. Но и они в ближайшее время пойдут на "фейерверк". А поскольку производство этого типа ракет уже прекращено, судьба обезоруженных "Тайфунов" одна - "на иголки".

Строго говоря, носители РСМБ "Тайфун", подводные лодки проекта 941, уже давно не представляют собой никакой реальной силы. Кроме упомянутой "Северстали", в строю пока остается ТК-17 "Архангельск". По сути не являясь боевым кораблем (без оружия и с застарелыми техническими проблемами), "Архангельск" нашел себя в роли прогулочной президентской яхты подводного типа. Интересно, знал ли Путин, что вышел в море на подлодке, которую в главкомате ВМФ рассматривают уже как груду металлолома?

Из других реально существующих корпусов "акул" можно назвать только ТК-208 "Дмитрий Донской". Корабль 13 лет находится на заводе на модернизации. И хотя в июле 2002 года было торжественно объявлено о его вводе в боевой состав флота, он до сих пор на стапелях в ожидании ракетного комплекса. За эти годы канули в прошлое ТК-202 и ТК-13, так и не выслужив положенные сроки. Был еще ТК-210, но его в 1990 году уничтожили в зародыше, на стапеле. Особняком - судьба атомохода ТК-12. Из боевого состава флота он выведен еще в 1996 году, но до сих пор стоит у причала в Западной Лице. Более того, в 2001 году ему было присвоено имя "Симбирск", и ульяновцы во главе с губернатором Шамановым взяли над кораблем шефство. Шефствовать над кораблем, списанном на утилизацию, - это что-то новое в практике военно-морской дружбы с тружениками тыла.

Вообще, на флоте давно пытались найти новое применение некогда грозным "акулам". Подумывали над переоборудованием субмарины в экскурсионно-туристический подводный лайнер. Морально были готовы сплавить катамаран в частные руки (говорят, "братки" уже собирались приобрести для своих нужд один подводный крейсер). А однажды, для демонстрации неограниченных возможностей атомохода, лодку использовали в качестве транспорта - заправили ракетные шахты овощами и продуктами для нефтяников Дудинки. В сам порт пройти не удалось, груз оставили на льду, а потом машинами доставляли в город. Все оказалось дорого и не очень удобно. А непосредственно руководил экспериментом никто иной как нынешний первый зампред президента по Северо-Западному федеральному округу, а в прошлом командующий 1-й флотилией адмирал Михаил Моцак.

Словом, на апрельском совещании у главкома сама по себе новость о благополучной кончине "Тайфуна" удивления у адмиралов не вызвала. Расстроило флотоводцев другое - необходимость докладывать о кончине целой дивизии стратегических подлодок президенту Владимиру Путину. Ведь до последнего момента Владимир Куроедов уверял Путина, что потенциал стратегического ядерного оружия морского базирования будет не только сохранен, но и преумножен. Вот-вот, мол, и ВМФ примет на вооружение современнейший ракетный комплекс "Булава". Первым его заполучит именно "акула" - "Дмитрий Донской". А там и все остальные. Кто доживет. Но с "Булавой", вытеснившей по воле Куроедова уже наполовину готовый ракетный комплекс "Барк", пока ничего не ладится. И полетит ли новая ракета в свой первый экспериментальный полет в декабре этого года - большой вопрос. Зато с "Тайфуном" теперь полная ясность. И с проектом 941 тоже. Так, еще не появившись на свет, "Булава" одним махом прихлопнула три мощных стратегических атомохода. Не без помощи, подчеркнем, адмирала Владимира Куроедова.

BackTop