-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров

Новости малого судостроения от 16 мая

D-TATARINOV,
интернет-издание «Сделано у Нас»
16 мая 2017 года

1. На Онежском ССЗ (ОССЗ, Петрозаводск, Карелия) завершились ходовые испытания и передача заказчику катеров проекта ST23WIM «Сполохи», «Боспор» и «Евгений Васильев» (строительные №№100, 102, 103). Об этом сообщает пресс-служба ГК «Морская техника».

Новости малого судостроения от 16 мая

Суда проекта ST23WIM разработаны Конструкторским бюро МТ по заказу ФГУП «Росморпорт», доля поставленного компанией оборудования превышает 95%. В частности, это главные двигатели, дизель-генераторы, реверс-редукторы, подруливающее устройство, рулевая машина и авторулевой, комплект якорно-швартовного оборудования, аварийно-спасательное и противопожарное снабжение, комплект арматуры, комплект насосов, система пожаротушения МО и др.

В марте Группа компаний «Морская Техника» поставила оборудование еще для двух судов проекта ST23WIM (строительные №№104-105).

«Морская Техника» была основана в 1997 году как компания по поставкам судовых запчастей. В 1998 году открылось подразделение судовой радиоэлектроники, осуществляющее судовое радио- и навигационное снабжение флота. В 2011 году в компании открылись новые направления деятельности – проектно-конструкторское бюро и судоходная компания «Си Энерджи», подразделения FessoValves (комплексные поставки трубопроводной арматуры) и Rig Solutions (поставки бурового оборудования). Как отдельная структурная единица было выделено подразделение модернизации флота, основная задача которого – разработка технических решений для существующих судов.

В настоящее время «Морская Техника» представлена в крупнейших городах России, странах СНГ и Балтии. В компании работает более 200 высококвалифицированных специалистов. Продукция и услуги, предлагаемые компанией, успешно проходят сертификацию в Российском Речном и Морском Регистрах. Планируется открытие новых региональных представительств в Турции и Китае.

Группа компаний «Морская Техника» работает и развивается в различных направлениях: поставки судового и индустриального оборудования, конструкторское бюро, строительство судов, управление флотом, сервисное обслуживание.

2. 16 мая 2017 года в жизни АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (ЦКБ) состоялось значимое событие – спуск на воду служебно-разъездного катера «Катран». Мероприятие прошло на территории ПАО «Завод «Красное Сормово».

Новости малого судостроения от 16 мая

Это совместная работа АО «ЦМКБ «Алмаз» и АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» для АО «ЦС «Звездочка». В истории ЦКБ это первый опыт строительства на собственном производстве судна по проекту сторонней организации.

«Катран» – скоростной высокоманевренный катер широкого применения. Он будет размещаться на судне-носителе и использоваться для перевозки людей, грузов и буксировки различных плавсредств водоизмещением до 70 т, а также обеспечения повседневной деятельности основного судна при стоянке на якоре, рейдовой стоянке и в базе. Способен развить скорость до 32 узлов и разместить на борту 10 пассажиров. Оснащён оборудованием для обеспечения проведения водолазных работ. Кроме того, в конструкции катера реализованы технические решения, обеспечивающие безопасный спуск на воду и подъем его с экипажем и пассажирами на борт судна-носителя при волнении моря до 4-х баллов.

3. 15 мая в Оренбурге на реке Урал прошла торжественная церемония пуска речного трамвайчика «Мечта». В скором времени жители областного центра смогут совершать прогулки по Уралу.

Новости малого судостроения от 16 мая

Этот некоммерческий проект потребительского кооператива «Приуралье» разработан совместно с Институтом степи. Он направлен на ознакомление с рекой Урал. Пока планируется, что в мае «Мечта» будет курсировать по Уралу в выходные дни. В дальнейшем планируется проводить водные экскурсии регулярно. Организаторы этого проекта пока не знают о точном маршруте, но предполагают, что судно будет ходить до поселка Приуралье.

Новости малого судостроения от 16 мая

«Мечта» – яхта катамаранного типа с двигателем 115 л.с. Судно может перевозить 12 пассажиров. Осадка в 30 сантиметров позволит радовать речными прогулками оренбуржцев все лето.

4. Два катера «Наутилус 800» в модификации для спасательных работ были построены на верфи «Специальные катера» в конце 2016 года по заказу «Центра Гражданской Защиты г.Севастополя». В начале апреля катера были спущены на воду и поступили в распоряжение спасательных служб на станции «Омега» в Севастополе и станции в Балаклаве.

Новости малого судостроения от 16 мая
Новости малого судостроения от 16 мая

5. 01 апреля 2017 года между ООО «Специальные катера» и АО «Концерн «Океанприбор» заключен договор на строительство и поставку до конца 2017 года очередного катера РИБ БЛ-840. Это уже четвертый катер поставляемый в рамках Государственного Обороного Заказа, как один из составляющих элементов уникального комплекса «КОРВЕТ МК МПД-100», разработанного в Концерне «Океанприбор».

Новости малого судостроения от 16 мая

6. Компания «Кристи Ховеркрафт» испытала катер на воздушной подушке CHRISTY-9205, изготовленный по специальному заказу для коммерческой туристической компании в Новой Зеландии.

Новости малого судостроения от 16 мая

Озеро Пукаки станет домом для единственной компании в Новой Зеландии, планирующей использовать судно на воздушной подушке для предоставления услуг экотуризма. Таким образом планируется привлечь большее число туристов в этот район.

Станет доступным уникальное путешествие по реке Тасман и на озере Пукаки, где корабль на воздушной подушке будет использоваться как для туристической деятельности, так и в качестве транспортного средства для велосипедистов. Для этого судно будет оборудовано специальными креплениями для перевозки велосипедов.

Судно на воздушной подушке откроет для туристов в значительной степени недоступную часть этого района, а также обеспечит транспорт через реку Тасман для велотуристов, отправляющихся по велосипедному маршруту в Alps 2 Ocean из его официальной отправной точки Аораки (горы Кука).

Велосипедный маршрут Alps 2 Ocean представляет собой велосипедную тропу протяженностью 310 километров, идущую от красивого склона самой высокой горы Новой Зеландии, Аораки (горы Кука), и спускающуюся по предгорьям Южных Альп, которая ведет велосипедистов мимо великолепных озер и рек, вьющихся по Кентерберийской равнине, пока не достигает Тихого океана у Оамару.

Нигде в мире вы не сможете покататься на воздушной подушке с видом на Аораки (гора Кука). Это что-то новое и захватывающее, чего никогда не делал ни один посетитель Новой Зеландии.

Новый корабль на воздушной подушке CHRISTY-9205 вмещает до 11 туристов, плюс одного пилота, обладает следующими характеристиками:

  • Количество пассажиров: 12;
  • Полезная нагрузка: 900 – 1 000 кг;
  • Маршевый двигатель: 176 л.с;
  • Нагнетательный двигатель: 28 л.с.;
  • Расход топлива: 23-30 л / ч;
  • Объем бака: 160 л;
  • Максимальная скорость: 70 км / ч;
  • Масса судна: 1 000 – 1 100 кг;
  • Габариты (Д.Ш.В.): 7 900×2 230×2 380 мм.

Источники:

http://portnews.ru/news/239027/
https://www.ural56.ru/news/544131/
http://katera.pro/news/#yakor
http://www.christyhovercr...oturizma-v-novoj-zelandii
http://www.ckbspk.ru/news/52/


BackTop