Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

СЛААВП «Стрелец-5.3» спасает рыбаков
21.11.2002 15:26

Стрелец

17 ноября на Ладожском озере в районе Петрокрепости оторвало льдину с 22 рыбаками. Отколовшуюся часть с 12 рыбаками прибило к острову. Остальных 10 человек удалось снять со льдины спасателям Ленинградского областного Управления Го и ЧС с помощью одного СЛААВП "Стрелец-5.3", разработанного нижегородским ОКБ "Стрелец - Аэро". Поиск и спасение рыбаков происходили ночью. Погодные условия: температура 0 … +5С, ветер 5-7 м/с, туман, видимость 3-4 км. Вертолёты не могли быть использованы по причине сильного обледенения. Ледовая обстановка: тонкий лёд с разводьями и отдельными торосами. Других судов и спасательных средств в районе бедствия не было. Поиск происходил в 15 км от берега. Девять человек были обнаружены ночью и перевезены (по трое) на ближайший остров. Один человек был обнаружен утром следующего дня. 19 ноября тем же СЛААВП "Стрелец-5.3" был снят со льдины рыбак в акватории Финского залива. На дрейфующий льдине он провёл более 10 часов. Операция по спасению, с момента прибытия СЛААВП "Стрелец-5.3" на прицепе на берег залива, заняла не более 15 минут. Начальник аварийно-спасательного отряда Ярошевский В.В., управлявший аппаратом и лично спасший 11 человек, представлен к правительственной награде.

Напомним, что Сверхлёгкие аппараты-амфибии на воздушной подушке “Стрелец” - это новое индивидуальное транспортное средство для труднодоступных районов Сибири и Крайнего Севера, разработанное нижегородскими конструкторами на основе конверсионных технологий экранопланостроения. С помощью СЛААВП “Стрелец” можно осуществлять круглогодичную доставку людей и грузов (до 400 кг) по рекам (в том числе и горным), озёрам и заболоченным равнинам, а также проводить аварийно-спасательные, водолазные и взрывные работы при ликвидации ледяных заторов.

Аппараты не только могут заменить собой моторную лодку и снегоход, но и способны осуществлять перевозки в межсезонье по битому или слабому льду, шуге и т.п. По мелководным рекам с перекатами и каменистыми отмелями “Стрельцы” способны двигаться со средней скоростью 40 – 60 км/ч. Эти цифры были подтверждены практической эксплуатацией СЛААВП на Таймыре и Полярном Урале. По гладкой воде скорость аппаратов достигает 90 км/ч, а по снегу – более 100. СЛААВП “Стрелец” могут передвигаться по рыхлому снегу, не боятся заснеженных промоин и наледей.

Можно с уверенностью утверждать,что во многих случаях "Стрельцы" способны выполнять задачи, посильные только вертолетам. При этом стоимость и эксплуатационные расходы в сотни раз меньше. Помимо применения в ЧС, это отличное средство для активного отдыха, туризма, охоты, рыбалки.

Источник новости: ShipBuilding.ru
Версия для печати


архив за 21.11.2002.
архив за 11.2002.
архив за 2002 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop