Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/accidents/2004/04/06/fish/

Плавбаза "Рыбак Владивостока" чуть не повторила судьбу "Обухова"
06.04.2004 15:05

30 марта на борту плавбазы "Рыбак Владивостока", принадлежащей "Дальморепродукту" (ДМП), произошло ЧП, чуть было не приведшее к гибели судна и экологической катастрофе в центре города (на борту судна находились запасы топлива и ГСМ).

Вследствие выдавливания кингстона в машинное отделение судна стала поступать забортная вода. А так как экипаж судна сокращен до трех человек, заметить надвигающуюся катастрофу удалось лишь после того, как в машинное отделение поступило около 500 тонн забортной воды. В результате этого уровень воды в машинном отделении составил 1,5-2 метра, судно погрузилось на 4 метра и село днищем на грунт. Только по счастливой случайности судно не опрокинулось, как это произошло в свое время с другой плавбазой "Дальморепродукта" - "Обухов".

Как сообщают члены экипажа судна, все механизмы и агрегаты в результате поступления забортной воды пришли в полную негодность. Каким образом произошло выдавливание кингстона, так и не было установлено - или это произошло из-за технической поломки, или это своеобразный протест людей, уже многие месяцы не получающих заработную плату.

Источник новости: "Золотой рог"


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru