-->
Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Паром загорелся от взрыва
06.02.2006 09:44

В катастрофе египетского парома "Салям-98" в Красном море, происшедшей в ночь на пятницу, выжили 387 человек. Такие данные обнародовал в воскресенье вечером на пресс-конференции в Каире официальный представитель правительства Египта Магди Ради.

"Спасены 339 египтян, 28 иностранцев, большинство из которых - подданные Саудовской Аравии, и 20 членов команды", - сказал он. Из воды извлечены тела 135 человек. Всего на борту парома находились 1414 человек - 1318 пассажиров и 96 членов экипажа. Между тем, по словам пресс-секретаря, данные о погибших и выживших будут меняться по мере продолжения поисково-спасательных работ, в которых участвуют 15 военных и гражданских судов, авиация, спасатели и водолазы.

Опубликованные на официальном сайте компании "Ас-Салям лин-Накль аль-Бахри" ("Компания морских перевозок Ас-Салям"), которой принадлежало судно, сведения по спасенным несколько отличаются от данных, приведенных Ради. В регулярно обновляемых списках там фигурируют имена 308 египтян, 49 саудовских подданных и 23 членов экипажа.

Спустя более двух суток после трагедии продолжает поступать информация о выживших в ней людях. Так, индийское судно подняло на свой борт 27 человек, которые 44 часа провели в воде. Среди них - две женщины: египтянка и саудовская подданная. В субботу итальянский корабль из состава международных военно-морских сил взял на борт 11 спасшихся с парома. Как рассказали позднее люди, которых доставили в госпиталь Шарм-эш-Шейха, они провели двое суток в резиновой лодке. Из-за перегрузки и плохих погодных условий она несколько раз переворачивалась, в результате чего пять человек утонули.

Саудовские спасатели сообщили сегодня, что они нашли живыми еще шестерых человек. В субботу пограничники королевства обнаружили 22 человек, которых попутным ветром отнесло в сторону саудовского берега. Таким образом, спустя более двух суток удалось спасти 66 человек.

По последней информации, причиной крушения лайнера стал пожар, возникший в грузовом отсеке судна. Свидетели считают, что его причиной стало короткое замыкание. При тушении огня воду качали из моря, из-за ее избытка паром сильно накренился, а спустя некоторое время на носу произошел взрыв, и в течение нескольких минут паром затонул. Сейчас его обломки лежат на глубине 900 метров примерно в 90 км от египетского побережья.

Причиной самого пожара, по данным очевидцев, стал взрыв в трюме, где стояли автомобили. Об этом египетскому агентству новостей МЕНА сообщил матрос Мидхат Мамдух, участвовавший в тушении пожара. "Огонь быстро распространялся, машины раскалились, стали плавиться электрокабели и провода. Мы потушили пламя и старший пожарной команды доложил капитану, что ситуация под контролем. Но затем снова произошло возгорание - уже в двух местах", - сказал он. "В трюмах образовался избыток забортной воды, которой мы тушили огонь, а потом судно начало крениться и тонуть. Все это произошло очень быстро", - добавил матрос.

Всего спаслись 20 из 96 членов команды. Все они заявили, что капитан оставался на мостике до самого конца и последним покинул паром. Вместе с тем, все они считают, что судну надо было возвращаться в порт Дуба, а не продолжать плавание, как решил капитан. Второй его ошибкой они считают то, что он не отдал команды раздать спасательные жилеты и спустить лодки.

Между тем остается загадкой, почему терпящее бедствие судно не передавало просьб о помощи. "Самой большой загадкой" остается то, почему затонувший паром "Салам-98" не подал сигнал бедствия. По нашим сведениям, у капитана был час времени для этого. Не сработало и автоматическое устройство подачи сигналов SOS", - заявил пресс-секретарь правительства Египта Магид Ради. "Спасатели нашли "черный ящик" судна, и мы ждем ответа на этот вопрос", - отметил он.

Источник новости: Strana.ru
Версия для печати


архив за 06.02.2006.
архив за 02.2006.
архив за 2006 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop