-->
Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Захваченное судно работало в экономической зоне Сьерра-Леоне на абсолютно законных основаниях
23.08.2006 09:39

Танкер "Лучегорск", захваченный в Гвинее, работал в экономической зоне Сьерра-Леоне на абсолютно законных основаниях. "Арест судна является вопиющим нарушением международного морского права и является самым настоящим пиратством", - заявил сегодня генеральный директор Приморского морского пароходства (PRIM) /ПМП/ Александр Мигунов.

Он сообщил, что пароходство, МИД России, фрахтователь танкера и страховщики принимают сегодня все возможные усилия для освобождения "Лучегорска". Сейчас танкер стоит в гвинейском порту Конакри, куда захватчики под дулами автоматов заставили российских моряков привести свой транспорт. По заявлению Мигунова, "экипаж и судно находятся в безопасности, в Конакри для помощи по скорейшему освобождению танкера направляются квалифицированные адвокаты", передает ИТАР-ТАСС.

"Лучегорск" был захвачен вооруженными людьми 20 августа. Судно находилось в 3 милях от экономической зоны Гвинеи. Захватчики, одетые в военную форму без знаков различия, обвинили капитана "Лучегорска" в том, что танкер вошел в чужую экономическую зону и потребовали 20 тыс долларов. На судне нашлось только 7 тысяч, что не удовлетворило пиратов в военной форме. Они заставили капитана танкера вести "Лучегорск" в Конакри.

Танкер "Лучегорск" приписан к порту Находка, судно зафрахтовано швейцарской компанией "Аддах", оно обеспечивает в Атлантическом океане топливом промысловые экспедиции рыбаков. Экипаж "Лучегорска" состоит из 20 человек - 19 из них граждане России и переводчик - гражданин Китая.

Ранее у берегов Африки пираты захватывали танкер "Шкотово" ПМП. 22 мая, когда судно проходило в 55 милях по траверзу порта Конакри, на танкер высадился десант из шести вооруженных человек. Капитан судна во избежание тяжелых последствий отдал пиратам всю судовую кассу, после чего вооруженные бандиты покинули судно. "Шкотово", как и "Лучегорск", обеспечивало топливом промысловые экспедиции рыбаков.

Источник новости: Прайм-ТАСС
Версия для печати


архив за 23.08.2006.
архив за 08.2006.
архив за 2006 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop