Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/accidents/2007/01/21/bosfor/

В проливе Босфор турецкий теплоход врезался в российское судно
21.01.2007 10:37

На входе в пролив Босфор турецкий теплоход врезался в российское судно "Волго-Балт 246", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Волго-Балт 246" стоял на якоре в ожидании разрешения на проход Босфора. Турецкий теплоход, приписанный к порту Стамбул, совершал маневрирование, чтобы также встать на якорь. По неизвестным причинам у него отказал главный двигатель, из-за чего произошло столкновение.

В результате у "Волго-Балта" смято 32 метра бортовой обшивки, повреждена крышка трюма. О пострадавших не сообщается.

Оба судна задержаны для проведения расследования. Инцидент произошел накануне, 19 января.

Последнее подобное происшествие в проливе Босфор произошло совсем недавно - 29 ноября 2006г. Тогда в проливе российский сухогруз "Волго-Дон 213" столкнулся с турецким земснарядом (специальное плавсредство, использующееся для дноуглубительных работ).

При повороте сухогруза и его попытке уйти от лобового столкновения со стоявшим на якоре земснарядом российское судно задело подводной частью корпуса за якорь-цепь земснаряда и "навалилось" на него правым бортом.

В результате у сухогруза была повреждена главная палуба правого борта, правый борт и леерное ограждение. Судно также получило течь в балластных танках по правому борту. К счастью, сухогруз удалось отбуксировать к причалу и поставить на якорь. Жерт и пострадавших нет.

Источник новости: РБК


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru