Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Китай намерен приобрести на Украине десантные корабли "Зубр"
18.08.2009 14:38

ВМС НОАК намерены построить четыре малых десантных корабля на воздушной подушке проекта 1232.2 «Зубр» в рамках подписанного с Украиной соглашения, стоимость которого оценивается в 315 млн дол, сообщает «Джейнс дифенс уикли».

Как предполагается, два корабля должны быть построены «Феодосийской судостроительной компанией «Море». Еще два судна будут построены при участии украинских специалистов в Китае.

По информации «Джейнс», в 2007 Китай уже вел переговоры о поставке до 10 ДКВП «Зубр» с Россией, однако стороны не смогли придти к соглашению. Тем не менее, НОАК не потеряла интереса к приобретению десантных кораблей и в 2008 году начала переговоры об их приобретении с Украиной. Организация с украинской помощью производства двух кораблей на китайских предприятиях также позволит Китаю продолжить их постройку в необходимых количествах, поскольку наличие флота из четырех кораблей не сможет значительно изменить равновесие сил в Тайваньском проливе.

Корабли «Зубр» разработаны санкт-петербургским ЦМКБ «Алмаз» в 1970- 1980-х гг. и предназначены для быстрой переброски десанта и обеспечения его высадки на побережье. Производство кораблей осуществлялось на российских и украинских предприятиях. В частности, силовые установки для «Зубра» изготавливались на Украине.

Малый десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» представляет собой судно длиной 56,2 м, шириной 22,3 м, стандартным водоизмещением 360 т и полным - 550 т. Силовая установка из 5 газовых турбин позволяет развивать скорость до 60 узлов (110 км/ч) и транспортировать 3 основных боевых танка или 8 БМП или 10 БТР или 230 десантников. Автономность - до 5 суток, дальность плавания - 300 морских миль на скорости 55 узлов.

Комплект вооружения корабля включает два 30-мм шестиствольных артиллерийских комплекса АК-630М, два 140-мм реактивных корабельных комплекса А-22 «Огонь», ПЗРК «Стрела-3». Экипаж судна - 27 человек.

Источник новости: АРМС-ТАСС
Версия для печати


архив за 18.08.2009.
архив за 08.2009.
архив за 2009 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop