-->
Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Продолжается откачка топлива с аварийного сухогруза «Берг», посаженного на мель у побережья Феодосии
13.02.2018 19:22

Продолжается откачка топлива с аварийного сухогруза «Берг», посаженного на мель у побережья Феодосии

Фото: откачка топлива с АС «Berg»,
Феодосия, 08 февраля 2018 года

Специалисты Морспасслужбы Росморречфлота продолжают откачку топлива и нефтесодержащих жидкостей с аварийного сухогруза («Berg»), посаженного на мель у побережья Феодосии. По состоянию на 16:00 мск 11 февраля 2018 года, за двое суток с начала откачки дизтоплива из топливных баков АС судно-сборщик льяльных вод «СЛВ-348» принял около 50 тонн обводненного дизтоплива и маслосодержащих вод.

Однако, в район затопленного машинного отделения и находящейся там масляной цистерны продолжается фильтрация забортной воды, в связи с чем сохраняется угроза загрязнения акватории нефтепродуктами. Об этом 11 февраля 2018 года сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Как сообщается, для устранения этой угрозы к месту проведения работ дополнительно доставлена мощная насосная станция производительностью 900 м3/ч. В понедельник планируется попытка откачать воду из района машотделения и жилой надстройки, с тем, чтобы поднять эти помещения выше уровня моря, подвинув судно к береговой черте, и полностью извлечь оттуда топливо и нефтесодержащие жидкости. Для окончательного устранения угрозы утечки нефтепродуктов с АС и предотвращения ущерба окружающей среде морские спасатели обсуждают вариант обработки внутренних помещений и резервуаров АС специальной эмульсией, обеспечивающей быстрое биоразложение нефтепродуктов.

Для предотвращения загрязнения Федосийской бухты нефтерподуктами в районе АС продолжают работать СБС «Меркурий» и МБ «Пенай» Азово-Черноморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» с оборудованием для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов, проведения водолазных работ, работ по водоотливу и по перекачке нефтепродуктов. На АС также продолжаются по обследованию состояния корпуса, внутренних помещений и резервуаров, заделке выявленных пробоин и откачке воды.

Отмечается, что сухогруз «Берг» (флаг Р. Молдова), оператор «Orka Shipping Co Ltd.», Турция, повредил корпус предположительно при совершении рейса из порта Азов в один из портов Турции. В ночь на четверг (01 февраля) судно встало на якорь в Черном море близ п. Феодосия и подало сигнал бедствия. В связи с поступлением воды в носовые балластные цистерны капитан запросил эвакуацию экипажа, который был доставлен на берег.

Судно с креном 50-70 на левый борт и дифферентом на нос 1,5 м находилось в стабильном состоянии до 09:00 мск 02 февраля. Затем было зафиксировано появление и быстрое увеличение дифферента на корму, свидетельствующее о поступлении воды в машинное отделение и кормовые помещения.

Для предотвращения полного затопления судна на больших глубинах и загрязнения морской акватории по обращению Росморречфлота два буксира Черноморского флота отбуксировали тонущее судно на песчаную отмель близ п. Феодосия. Аварийное судно посажено на грунт, палуба в кормовой части с большей частью надстройки скрылась под водой.

По завершению откачки ГСМ с т/х «Берг» и предотвращения возможного загрязнения окружающей среды специалисты Морспасслужбы завершат аварийные работы на АС.


Источник новости: Корабли всех времён и народов «korabli.eu»
Версия для печати


архив за 13.02.2018.
архив за 02.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop