Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/accidents/2018/11/26/detained_ukrainian_ships/

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи
26.11.2018 20:14

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи

Фото: © РИА «Новости» Крым.
Александр Полегенько

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА «Новости» Крым. В порт Керчи доставлены три корабля ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», которые в воскресенье нарушили российскую границу. Об этом сообщает корреспондент РИА «Новости» Крым с места событий.

Ранее в ФСБ РФ заявили, что украинские корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» были задержаны за то, что нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их судов Погранслужбы ФСБ и Черноморского флота немедленно остановиться и совершали опасное маневрирование.

Было принято решение применить оружие, легкие ранения получили трое украинских военных. Им оказали медицинскую помощь, угрозы жизни нет. Все три корабля задержали примерно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом.

После этого Украина обвинила Россию в таране буксира, из-за которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение. Позже из порта Бердянск выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса «Гюрза», однако российские военные катера и сухогруз перекрыли доступ в пролив, а штурмовики Су-25 приступили к патрулированию воздушного пространства.

Судоходство по Керчь-Еникальскому каналу было возобновлено с 3 часов утра 26 ноября.


Источник новости: Сетевое издание «РИА Новости» Крым


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com