Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/accidents/2019/02/20/rampageous_spain_ship/

Власти Гибралтара сообщили о неадекватном поведении испанского корабля
20.02.2019 16:07

Власти Гибралтара сообщили о неадекватном поведении испанского корабля

Источник изображения: vpk-news.ru

Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters, власти Гибралтара назвали «глупыми играми» действия испанского военного корабля, который в воскресенье попытался заставить гражданские суда покинуть стоянку у берегов этого британского владения на Пиренейском полуострове.

Испанский военный корабль подошел к восточному берегу Гибралтара и отдал указание судам, находившихся в британских территориальных водах, покинуть место стоянки.

«Глупые игры, в которые играют те, кто не принимает неоспоримый британский суверенитет над водами вокруг Гибралтара, являются всего лишь попыткой доставить неприятность», – говорится в заявлении гибралтарских властей.

Согласно их сообщению, 17 февраля испанский военный корабль подошел к восточному берегу Гибралтара и отдал указание гражданским коммерческим судам, находившихся в британских территориальных водах, покинуть место стоянки. При этом испанский корабль медленно передвигался вдоль берегов Гибралтара с расчехленными орудиями, вся его команда находилась на борту, отмечают гибралтарские власти.

Гражданские суда, находившиеся на стоянке, не выполнили указание испанских военных моряков и не ушли. После того, как к месту инцидента подошли британские военные корабли, испанский корабль удалился.

В последние несколько лет между Лондоном и Мадридом вновь обострился спор вокруг Гибралтара, который является британским владением с начала XVIII века. Испания традиционно ставит целью возвращение Скалы (так по традиции именуют данную заморскую территорию в Великобритании) под свой суверенитет.


Права на данный материал
принадлежат «Военно-промышленный курьер»

Источник новости: Портал «Новости ВПК»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com