Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/accidents/2019/02/26/fisherman_escape/

Буксир Северного флота спас лодочника в Баренцевом море
26.02.2019 20:02

Буксир Северного флота спас лодочника в Баренцевом море

Фото: операция по спасению лодочника,
Баренцево море, 22 февраля 2019 года

22 февраля 2019 года рейдовый буксир Северного флота «РБ-108» на выходе из Кольского залива в Баренцево море спас потерпевшего бедствие рыболова-любителя, который на резиновой лодке с мотором пытался доставить продовольствие товарищу на побережье одной из губ Кольского полуострова. Об этом 22 февраля 2019 года сообщила пресс-служба Северного флота.

Как сообщается, по пути мотор заглох и лодку стало течением сносить в Баренцево море. Вёсел, рации и спасательного жилета у лодочника не было. Поскольку он находился в зоне действия сотовой связи, то сумел дозвониться до оператора экстренной службы и передал сигнал бедствия, который был репетован на региональный центр управления обороной Северного флота.

По решению командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова на помощь терпящему бедствие лодочнику из ближайшей базы подводных лодок был направлен рейдовый буксир «РБ-108», который в течение нескольких часов осуществлял поиск терпящего бедствие лодочника. Из-за ухудшившихся гидрометеорологических условий с буксира было трудно обнаружить резиновую лодку, сркывающуюся в волнах.

Волнение моря в районе поиска достигало 3-х баллов. Рыболов-любитель был обнаружен только возле мыса Сеть-Наволок. Его подняли на борт, обогрели и оказали первую медицинскую помощь, а затем доставили на берег. По оценке медицинских специалистов потерпевший бедствие получил лёгкое переохлаждение, но испытал сильный стресс.

Отмечается, что по результатам спасательной операции командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов объявил благодарность капитану и экипажу буксира за умелые и профессиональные действия.


Источник новости: Корабли всех времён и народов «korabli.eu»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com