Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/accidents/2019/03/05/norvage_sunk_fregate/

Норвежский фрегат подняли со дна и доставили на базу
05.03.2019 18:33

Норвежский фрегат подняли со дна и доставили на базу

Фото: операция по транспортировке
фрегата «Хельге Ингстад», ВМС Норвегии
Источник: Tu.no

Операция по подъему и транспортировке норвежского фрегата «Хельге Ингстад», затонувшего после столкновения с нефтеналивным танкером в 50 км к северо-западу от Бергена, завершилась. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Bergens Tidende.

По информации издания, поздно вечером в воскресенье, 3 марта, корабль доставили на базу норвежских ВМС Хоконсверн. Его транспортировка заняла около четырех часов.

Напомним, что 8 ноября 2018 года фрегат «Хельге Ингстад» столкнулся с танкером «Сола ТС» у западного побережья Норвегии. В результате происшествия корабль получил большую пробоину по правому борту. Из-за угрозы затопления большую часть военных моряков эвакуировали, а оставшиеся отвели корабль на мелководье и потом покинули его.

11 ноября представители ВМС отчитались, что корабль удалось надежно закрепить с помощью семи стальных тросов, сцепленных с «якорями», вбитыми в скальную породу острова, на мелководье у которого находился фрегат. Однако в ночь на 13 ноября корабль продолжил погружаться.

Операцию по подъему фрегата на поверхность планировали завершить в первой половине декабря, но из-за неблагоприятных погодных условий ее перенесли на 2019 год.

«Хельге Ингстад» – четвертый из пяти фрегатов класса «Фритьоф Нансен», введен в строй в сентябре 2009 года. Полное водоизмещение корабля – 5 300 тонн, длина корпуса – 132 метра, ширина – 16,8 метров, осадка – 4,9 метра.


Источник новости: Центральный Военно-Морской Портал «FLOT.com»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com