Все новости
Возгорание на строящемся ледоколе «Урал» обошлось без последствий
18.02.2021 00:28
Фото: атомный ледокол «Урал» Источник: Mil.Press FlotProm, Валерий Бутымов
На «Балтийском заводе» в Петербурге произошло возгорание на борту строящегося атомного ледокола «Урал» проекта 22220. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия, сотрудники верфи самостоятельно справились с огнем.
«Произошло возгорание на ледоколе «Урал», на площади 5 квадратных метров. Локализовали собственными силами. Ущерба нет», – уточнили в пресс-службе.
Инцидент произошел в субботу, 13 февраля.
«Урал» – третий атомный ледокол проекта 22220; его заложили в июле 2016 года и спустили на воду в мае 2019 года. Ожидается, что его передадут заказчику в 2022 году. Головной ледокол проекта 22220 «Арктика» находится в строю с октября 2020 года.
Справка Mil.Press FlotProm
Атомоходы проекта 22220 предназначены для самостоятельной проводки судов и круглогодичного лидирования караванов в Западном районе Арктики, на мелководных участках Енисея и Обской губы, буксировки судов, а также оказания помощи и выполнения спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде. Ледоколы смогут преодолевать до 2,8 метра сплошного ровного припайного льда.
Ледоколы проекта 22220 оснащают ядерной паропроизводящей установкой РИТМ-200 мощностью 60 МВт, разработанной ОКБМ имени Африкантова. В качестве движителя используются три четырехлопастных гребных винта фиксированного шага. Двухосадочная конструкция этих судов позволяет им находиться как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Срок службы ледокола составит 40 лет, ресурс реактора – 320 тысяч часов. Главные задачи этих ледоколов – обслуживание Северного морского пути и проводка экспедиций в Арктику.
Основные характеристики судна:
- длина наибольшая – 173,3 метра;
- ширина – 34 метра;
- высота борта на миделе – 15,2 метра;
- осадка – 8,5–10,5 метра;
- водоизмещение – 33 500 тонн.
Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»
Версия для печати
архив за 18.02.2021.
архив за 02.2021.
архив за 2021 год.
|