-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Дипломатия по «Ohio»
22.08.2002 17:28

Дипломатия по «Ohio»

Подлодки с баллистическими ракетами всегда считались стратегическим и политическим оружием

В разгар холодной войны стратегическое сдерживание было основной задачей для субмарин с баллистическими ракетами на борту. Подводный флот США, построенный в 60-е, уже не соответствовал требованиям времени, и необходима была скорейшая его замена. Так вскоре ему на замену пришли новые лодки. АПЛ класса «Огайо» стали именно тем спасительным решением для противостояния Советскому Союзу. Эти практически неопределимые лодки применяются ВМС США как подводные пусковые платформы для межконтинентальных ракет.

Отделение «Electric Boat Division» компании «General Dynamics», расположенное в городе Гротон (шт. Коннектикут), построило в период с 1981 по 1997 годы 18 лодок этого класса. В настоящее время такие АПЛ входят в состав Тихоокеанского флота, базирующегося в Бангоре, шт. Вашингтон, и Атлантического флота, располагающегося в King»s Bay (королевский залив), шт. Джорджия. Сюда же 6 сентября 1997 года поступила последняя лодка этого класса, названная, как водится в США, в честь одного из штатов - «Вирджиния».

Подводные лодки класса «Ohio» специально проектировались для длительных походов. Для сокращения времени пребывания на базе в корпусе лодки проделано три крупных люка, благодаря которым можно быстро пополнять запасы, менять оборудование и агрегаты. По замыслу проектировщиков, такие лодки две трети времени проводят в море, даже с учетом того, что каждые девять лет они должны проходить генеральную проверку всех компонентов, которая длится почти год. Один боевой цикл корабля составляет 70 дней похода и 25 дней, за которые меняется экипаж, происходит осмотр и перезарядка оружия.

Обтекаемый легкий корпус (в форме рыбы) позволяет совершать тихое перемещение на довольно больших скоростях. Построенный из высокопрочного пластика и керамики, в отличие от прочного корпуса, он не позволяет лодке делать слишком глубокие погружения (до 800 футов). Сердцем подводного корабля является реактор GE PWR S8G с двумя турбинами мощностью 60000 л.с., соединенными с одним гребным винтом. Также лодка оснащена вспомогательным двигателем компании «Magnatek», мощность которого составляет 325 л.с. Таким образом, максимальная скорость на поверхности достигает 18 узлов и 25 узлов при погружении.

Подводные лодки класса «Ohio» оснащены стратегическими баллистическими ракетами «Trident» компании «Lockheed Martin Missiles and Space». Эти ракеты были построены в двух версиях: «Trident-1» (С4), которые в настоящее время постепенно выводятся из эксплуатации, и «Trident-2», обладающие большим размером и радиусом действия. Первые восемь подлодок (от SSBN 726 до 733 включительно) были оснащены ракетами «Trident-1», а следующие десять (от SSBN 734 до 743) - ракетами второго поколения. Согласно договору по сокращению стратегических вооружений от 1992 года, начиная с 2000 года, происходит замена «Trident-1» на «Trident-2» на четырех лодках данного класса («Henry M. Jackson», «Alabama», «Alaska» и «Nevada»). Завершить это переоснащение планируют в 2008 году. В январе 2002 года компания «Lockheed Martin» получила контракт на строительство двенадцати новых ракет для этих четырех субмарин.

На подводных лодках класса «Ohio» имеются 24 пусковые шахты для ракет, расположенные в два ряда. Ракета «Trident-2» имеет длину 1360 см, диаметр 210 см и весит 59000 кг. Трехступенчатая ракета на твердом топливе имеет радиус действия 11112 км. Устройство наведения включает в себя инерциальную навигационную систему, ориентирующуюся по звездам. Одна ракета может нести до 12 независимых боеголовок, мощностью 100 килотонн каждая, хотя по соглашению в рамках ОСВ их количество не может превышать восьми штук. Радиус максимального отклонения от цели составляет 150 метров. Лодка одновременно может атаковать шесть целей. Для контроля над всеми ракетами используется система управления «Sperry Univac Mark 98».

Подводные лодки оснащаются четырьмя торпедными аппаратами диаметром 533 мм и цифровой системой контроля «Mark 118». Торпеды «Gould Mark 48» могут использоваться как против подлодок, находящихся на глубине до 3000 футов, так и против надводных кораблей. Такие торпеды с боеголовкой массой 290 кг относятся к разряду тяжелых и находятся на вооружении ВМС США с 1972 года. Радиус действия составляет 50 км при скорости 40 узлов. При атаке можно использовать пассивное и/или активное наведение. Кроме этих четырех торпед на борту находятся еще 16 для перезарядки. Для отражения вражеской торпедной атаки используется система ложных целей, которых за один бой можно выпустить не более двух. Всего на борту находится 20 таких зарядов.

По сравнению с другими подводными лодками «Ohio» имеет увеличенную автономность, так как проектировались для длительного пребывания под водой. Система регенерации воздуха позволяет экипажу не подниматься на поверхность в течение 5 месяцев. Для полной заправки кислородом лодке требуется всего 96 часов.

Функции поиска на поверхности, навигации и огневого контроля лежат на радаре «BPS 15A I/J». Система наблюдения включает в себя 5 сонаров, 2 перископа и систему ESM. Сонар BQQ-6, интегрированный в корпус, имеет радиус действия 44,4 км. Используя возможности как пассивного, так и активного радара, он одновременно может отслеживать 16 целей. BQQ-9- очень чувствительный сонар, который, будучи прикрепленным на длинном кабеле, находится позади лодки и имеет радиус обзора 166,7 км. Используя исключительно пассивные датчики, он может наблюдать за 32 объектами одновременно. Система ESM монтируется на надстройке лодки наподобие перископа и представляет собой антенну, которую трудно определить как визуально, так и с помощью радара.

В США планировалось строительство еще шести подводных лодок класса «Ohio», но из-за различных договоров по сокращению вооружений уже подписанные контракты пришлось отменять. К тому же сама необходимость в таких лодках в настоящее время ставится под вопрос.

Андрей БОЯРЧУК . По материалам зарубежных источников

Источник новости: vdvsn.ru
Версия для печати


архив за 22.08.2002.
архив за 08.2002.
архив за 2002 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop