Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Перспективы «Virginia»
28.08.2002 18:13

Соединенные Штаты Америки запустили в серию новую многоцелевую атомную подводную лодку

На сегодняшний день АПЛ класса «Seawolf» являются самыми совершенными в США, если не в мире, но у них есть один существенный недостаток: эти лодки отличаются очень высокой стоимостью - 4,2 миллиарда долларов. После постройки трех «морских волков» руководство ВМС США решило приостановить этот проект в пользу нового класса - «Virginia» (SSN 774).

Хотя по конструкции корпуса эти два класса почти идентичны, цена второго значительно ниже. Подводные лодки класса «Вирджиния» - это передовые многоцелевые АПЛ, предназначенные как для глубоководных, так и для прибрежных операций. Появление класса «Seawolf» было вызвано необходимостью замены устаревающих субмарин класса «Los Angeles», предназначенных для борьбы с русскими лодками. Окончание холодной войны и геополитические события последнего десятилетия привели к изменению стратегических приоритетов ВМС США, так что появление нового поколения небольших подлодок было закономерным. К тому же, стоимость одной «Вирджинии», если верить появившимся сообщениям, будет немногим больше 500 миллионов долларов.

В настоящее время идет строительство двух лодок нового класса, и уже получен заказ еще на две лодки. Оригинально прошло распределение этих заказов между двумя основными судостроительными компаниями. «General Dynamics Electric Boat» должна построить пионера данного класса, также названного «Вирджинией», сдача которого ожидается в 2004 году, и третью лодку, «Гавайи» (SSN 776), которая должна пополнить ряды ВМС США в 2007 году. С верфей компании «Newport News Shipbuilding» в 2005 должна сойти вторая субмарина, «Техас» (SSN 775), а в 2008 - четвертая (SSN 777), названная в честь штата Северная Каролина. Всего же военное руководство США планирует заказать три десятка таких подлодок.

Инженерные, конструкторские и строительные подразделения «Electric Boat» в сотрудничестве с командованием военно-морскими силами (NAVSEA) ВМС США широко применяли при разработке АПЛ программные средства автоматизированных систем проектирования CAD/CAE для создания оптимального дизайна корабля. Таким образом, это второй проект подлодки после «Seawolf», который полностью создан при помощи компьютера. Длина корпуса подлодки нового класса составляет 113 метров, ширина - 10,4, а осадка - 10 метров. Водоизмещение «Virginia» меньше, чем у «Seawolf»: 7300 против 9137 тонн соответственно. Атомный реактор GES9G имеет две турбины, которые будут передавать свою энергию на один гребной винт и один водомет. Интересно, что реактор S9G - «одноразовый». Он впервые в мировой практике не требует перезарядки в течение всего жизненного цикла корабля - от постройки до утилизации. То есть отпала необходимость в трудоемкой и чрезвычайно опасной операции по замене тепловыделяющих элементов.

Предположительно, скорость на поверхности будет составлять двадцать узлов, а под водой - тридцать. Показатель уровня шума такой же, как и у «Seawolf», и, как утверждают создатели, намного ниже, чем у российских улучшенных «акул» и «тайфунов». Этого удалось добиться путем внедрения в легкий корпус звукопоглощающих материалов, хорошей изоляции каждого отсека и нового типа движителя. Состоящий из керамико-пластикового композита легкий корпус не позволяет погружаться лодке больше чем на 366 метров.

Корпус АПЛ включает интегрированные конструктивные блоки, которые соответствуют стандартному по ширине 19- и 24-дюймовому оборудованию, для облегчения установки, ремонта и модернизации систем корабля. На субмарине применяется модульная, изолированная структура палуб, например, командный центр будет устанавливаться как отдельный единый модуль, закреплённый на снабженных «подушками» крепежных местах.

Управление лодкой будет осуществляться через сенсорный экран и один двойной джойстик с четырьмя кнопками. Система управления, контроля, связи и разведки C3I, разработанная компанией «Lockheed Martin», объединяет все остальные системы подводного корабля: сенсоры, навигацию, средства противодействия, контроль над огнем и т.д. Она будет иметь открытую архитектуру, что позволит ее дальнейшую модернизацию без существенных затрат.

Подводные лодки класса «Virginia» будут оснащаться двенадцатью вертикальными шахтами для крылатых ракет с системой запуска MK 45 VLS, которые находятся на носу лодки позади торпедного отсека. Такие ракеты помещены в специальные капсулы, которые позволяют запускать их с глубины до 300 метров. На «Virginia» можно использовать как обычные крылатые ракеты, так и «Томагавки», которых за один залп можно выпустить до шестнадцати штук! На борту также находятся двадцать шесть противолодочных торпед последнего поколения Mk 48 ADCAP Mod 6 и двенадцать противокорабельных ракет класса «Гарпун». И тех и других за один бой можно выпустить всего четыре раза из четырех торпедных шахт диаметром 533 мм, которые помимо основной функции можно использовать и для укладки мин. На лодках класса «Virginia» может находиться до семидесяти двух подвижных мин Mk 60 CAPTOR. Кроме того, на АПЛ класса «Virginia» имеется камера, предназначенная для специальных операций. В ней может размещаться небольшая 55-тонная подводная лодка для доставки спецподразделений, отряды диверсантов или необитаемые подводные разведывательные аппараты.

Самое радикальное новшество получил командный пост лодки. У АПЛ класса «Virginia» отсутствует классический перископ! Вместо него будут использоваться два выдвижных устройства с цветными камерами высокого разрешения, которые отсылают изображение на большие экраны пульта управления. Это устройство включает в себя также инфракрасные сенсоры и прибор ночного видения, которые значительно увеличивают зону «визуального» охвата. В комплект гидролокационного оборудования подводной лодки войдут установленные в носовой части активная и пассивная антенны, широкодиапазонная антенна, активные высокочастотные антенны, буксируемые сонары TB 16 и TB 29, навигационный радар BPS 16.

По прогнозам военных аналитиков, к 2020 году основу американского подводного флота составят именно АПЛ класса «Virginia».

Состав американских подводных сил планируется следующим: 6-8 стратегических ракетоносцев проекта «Ohio» с ракетами «Trident II D» постройки 1989-97 годов, три многоцелевые ударные АПЛ проекта «Seawolf», 15-20 торпедные АПЛ проекта «улучшенный» «Los Angeles», постройки 1991-96 годов и три десятка АПЛ класса «Virginia».

Андрей БОЯРЧУК. По материалам зарубежных источников

Источник новости: www.vdvsn.ru
Версия для печати


архив за 28.08.2002.
архив за 08.2002.
архив за 2002 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop