Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2002/12/10/bush/

Строится атомный авианосец "Джордж Буш"
10.12.2002 11:23

Военно-морские силы США объявили, что строящийся новейший американский авианосец будет назван именем бывшего президента США Джорджа Буша-старшего.

Экс-президент, ветеран Второй мировой войны и главком американских вооруженных сил в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году, сказал, что "он ошеломлен" этим решением и "очень благодарен".

Решение назвать авианосец именем бывшего главы американской администрации было принято лично главкомом ВМС США Гордоном Инглэндом. В ходе церемонии он указал, что авианосец станет символом решимости американской нации за рубежом, олицетворяя характер Джорджа Буша-старшего.

Комментируя решение ВМС, официальный представитель Белого дома Ари Флейшер сказал, что президент США Джордж Буш-младший "польщен, что его отец удостоен такой чести".

Атомный авианосец "Джордж Буш" сооружается на судостроительной верфи компании "Нортроп Грумман" в городе Ньюпорт-Ньюс /штат Вирджиния/. Планируется, что его сооружение будет завершено в 2009 году. Авианосец, водоизмещением 97 тыс тонн и длиной более 360 метров, будет нести 75 боевых самолетов и иметь экипаж в составе около 6 тыс человек.

Авианосец "Джордж Буш" станет последним в серии из 10 кораблей класса "Нимитц". Стоимость каждого составляет 4,5 млрд долларов. Предпоследний, 9-й авианосец под названием "Рональд Рейган" будет сдан в эксплуатацию в мае будущего года.

Источник новости: PressCenter.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru