Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2002/12/11/corvet/

На верфях в Германии началось строительство второго корвета для ВМC ЮАР
11.12.2002 15:05

В немецком городе Киль началось строительство второго корвета для ВМC ЮАР. Как передает ИТАР-ТАСС, на церемонии по этому поводу присутствовала заместитель министра обороны ЮАР Нозизве Мадлала-Рутледж, которая сообщила, что корвет получил название «Исандлвана». Это сделано в честь победы войск зулусского вождя Кетчвайо в 1879 году над британским экспедиционным корпусом в битве в районе Исандлвана.

В начале этого года состоялась аналогичная церемония в связи с началом строительства корвета «Аматола». По словам Мадлалы-Рутледж, корвет «Аматола» появится в южноафриканских водах в феврале-марте 2003 года. Затем на нем будут установлены командный и контрольный пункты, электронное оборудование и вооружение. Испытания нового боевого корабля продлятся два года.

С интервалами в полгода в Киле приступят к сооружению еще двух корветов, названия которым пока не даны. Данный заказ ЮАР стоимостью в 6,9 млрд. рандов (0,7 млрд. долларов) по ценам 1999 года будет выполнен немецкой стороной к 2005 году.

Патрульные корветы водоизмещением 3800 тонн, о которых идет речь, являются многоцелевыми кораблями, способными выполнять самые различные боевые задачи. Их длина составляет 121 метр, а ширина — 16 метров. Запас хода кораблей достигает 4000 морских миль. Численность личного состава — 130 человек. На корветах имеется вертолетная площадка для одной машины.

Сейчас у военных моряков ЮАР пока нет корабля такого класса. В его задачу будет входить патрулирование прибрежной зоны, охрана морских ресурсов, борьба с браконьерством и загрязнением окружающей среды. Предполагается, что эти корабли будут также пресекать контрабандную торговлю наркотиками и оружием, участвовать в спасательных операциях.

Источник новости: ShipBuilding.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru