Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2002/12/11/poti/

Морским пограничникам Грузии необходимо $ 5-6 млн. в год, чтобы соответствовать стандартам НАТО
11.12.2002 14:58

Службе береговой охраны Грузии необходимо от пяти до шести миллионов долларов ежегодно, чтобы соответствовать стандартам НАТО, передает агентство Интерфакс. Об этом заявил начальник морского отдела штаба пограндепартамента капитан 3 ранга Рамаз Папидзе. «Недофинансирование может не только затруднить процесс перехода на стандарты НАТО, но и привести к полной потере подготовленных специалистов», — сказал он.

Р.Папидзе отметил, что «сегодня, с одной стороны, не учитываются материально-технические нужды в плане приобретения горючего, ремонта плавсредств, с другой — низок уровень социального обеспечения морских пограничников, получающих всего 100-110 лари (1$ =2,18 лари), что зачастую приводит к отказу квалифицированных, прошедших подготовку за границей специалистов продолжать службу».

Он сообщил, что содержать патрульные и сторожевые катера в боевом состоянии на сегодняшний день Грузии удается исключительно благодаря оказываемой США финансовой помощи.

Служба береговой охраны Грузии была сформирована в 1996 году. Она состоит из двух дивизионов (аджарского и потийского) и насчитывает 35 плавсредств — патрульных, спасательных и сторожевых катеров. Помощь в формировании береговой охраны и подготовке кадров Грузии оказывают Украина, США, Германия, Турция и Великобритания.

Источник новости: ShipBuilding.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru