-->
Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Северная Корея тайно поставила Ирану 15 военных кораблей
17.12.2002 11:04

На прошлой неделе Северная Корея направила в Иран 15 военных кораблей, которые были доставлены на борту иранского грузового судна, прибывшего в Иран примерно в то же самое время, когда американские и испанские корабли захватили северокорейский корабль с ракетами "Скад", направлявшийся в Йемен.

Согласно данным американской разведки, среди этих 15 кораблей были 6 патрульных катеров Peykaap, две канонирских лодки Tir и пять подводных кораблей Taedong.

Kорабли были доставлены 8 декабря на борту грузового судна Iran Meead, которое прибыло в порт Бандар Абасса всего лишь за одни день до того, как был захвачен и отбуксирован на сотни миль другой северокорейский траулер. Тогда на его борту были обнаружены 15 ракет "Скад" и боеголовки, предназначавшиеся для йеменской армии.

Факт поставки Ирану кораблей, о котором стало известно американской разведке, еще раз подчеркнул роль Северной Кореи как главного поставщика оружия в страны-изгои. В начале 2002 года Джордж Буш включил и Северную Корею, и Иран в так называемую "ось зла".

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд, совершивший на прошлой неделе турне по странам Ближнего Востока, заявил, что Северная Корея является главным экспортером ракет и военных технологий в нестабильные регионы. "Они (Северная Корея) передают в руки многих стран технологии, которые потенциально могут уничтожить десятки и сотни тысяч человек", - заявил Рамсфельд журналистам в Джибути.

Среди поставленных Северной Кореей "полубатипланов" Taedong были 3 судна Taedong-С и 2 Taedong-В. Каждое из них оснащено двумя 32-сантиметровыми торпедами. Эти маленькие подводные лодки используются в операциях спецподразделений на воде и являются новым типом вооружений в ВМC Ирана. Американская разведка считает, что Иран может использовать эти корабли и торпедные лодки для противодействия кораблям США в регионе.

Источник новости: Iran.ru
Версия для печати


архив за 17.12.2002.
архив за 12.2002.
архив за 2002 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop