Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2002/12/17/korea/

Северная Корея тайно поставила Ирану 15 военных кораблей
17.12.2002 11:04

На прошлой неделе Северная Корея направила в Иран 15 военных кораблей, которые были доставлены на борту иранского грузового судна, прибывшего в Иран примерно в то же самое время, когда американские и испанские корабли захватили северокорейский корабль с ракетами "Скад", направлявшийся в Йемен.

Согласно данным американской разведки, среди этих 15 кораблей были 6 патрульных катеров Peykaap, две канонирских лодки Tir и пять подводных кораблей Taedong.

Kорабли были доставлены 8 декабря на борту грузового судна Iran Meead, которое прибыло в порт Бандар Абасса всего лишь за одни день до того, как был захвачен и отбуксирован на сотни миль другой северокорейский траулер. Тогда на его борту были обнаружены 15 ракет "Скад" и боеголовки, предназначавшиеся для йеменской армии.

Факт поставки Ирану кораблей, о котором стало известно американской разведке, еще раз подчеркнул роль Северной Кореи как главного поставщика оружия в страны-изгои. В начале 2002 года Джордж Буш включил и Северную Корею, и Иран в так называемую "ось зла".

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд, совершивший на прошлой неделе турне по странам Ближнего Востока, заявил, что Северная Корея является главным экспортером ракет и военных технологий в нестабильные регионы. "Они (Северная Корея) передают в руки многих стран технологии, которые потенциально могут уничтожить десятки и сотни тысяч человек", - заявил Рамсфельд журналистам в Джибути.

Среди поставленных Северной Кореей "полубатипланов" Taedong были 3 судна Taedong-С и 2 Taedong-В. Каждое из них оснащено двумя 32-сантиметровыми торпедами. Эти маленькие подводные лодки используются в операциях спецподразделений на воде и являются новым типом вооружений в ВМC Ирана. Американская разведка считает, что Иран может использовать эти корабли и торпедные лодки для противодействия кораблям США в регионе.

Источник новости: Iran.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru