Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2003/03/11/imo/

В мировом судоходстве ужесточаются правила безопасности
11.03.2003 09:53

Международная морская организация при ООН (IMO) приняла серию поправок к международным нормам безопасности в судоходстве. Они призваны минимизировать угрозу терроризма на пассажирских и грузовых судах. Поправки, под которыми подписались 108 стран, войдут в силу в 2004 году. Они предусматривают, в частности, установку на судах приборов, подобных черным ящикам в самолетах.

Недавний таран у побережья Йемена нефтяного танкера Limburg небольшим начиненным взрывчаткой судном усилило опасение того, что мишенью террористов могут стать и пассажирские суда. В 2000 году аналогичное нападение было совершено на американский эсминец Cole, в результате чего погибли 17 членов экипажа.

Комментируя поправки IMO, вице-президент Международного совета круизных линий (International Council of Cruise Lines - ICCL), в котором доминируют американские операторы круизных судов, Т. Томсон заявил, что теперь все судоходные компании мира, а не только круизные будут применять жесткие меры безопасности. Вице-президент подчеркнул, что в круизном судоходстве еще в 1997 г. были введены три уровня безопасности, в соответствии с которыми весь багаж пассажиров просвечивается, и все пассажиры идентифицируются. После 11 сентября 2001 года вся информация о пассажирах направляется ICCL в федеральные службы безопасности США.

Принятые поправки предусматривают введение аналогичной системы безопасности и в портах. Все подписавшиеся под этими поправками страны должны будут представлять международным операторам судов документы, в которых оценивается степень безопасности каждого порта.

Источник новости: Gazeta.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru