Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2003/04/19/korea/

На верфях Республики Корея началось строительство нового эсминца по технологии "стелс"
19.04.2003 14:11

Глава администрации Республики Корея Но Му Хен принял участие в торжественной церемонии закладки для военно-морских сил страны эсминца нового поколения. Она состоялась на судостроительных верфях концерна «Хендэ хэви индастриз» в городе Ульсан на восточном побережье страны. Новый боевой корабль получил название «Великий Мунмо», по имени древнего правителя, который две тысячи лет назад объединил три корейских государства в единое королевство.

Как передает ИТАР-ТАСС эсминец строится в рамках программы «Кэй-Ди-Экс-П». Он будет принадлежать к числу так называемых «кораблей-невидимок», при постройке которых используются технологии «стелс». Он предназначен для борьбы с надводными кораблями противника и для электронного наблюдения за подводными лодками.

Эсминец «Великий Мунмо» будет иметь водоизмещение 4.500 тонн, 150 метров в длину, 17,4 метра в ширину и осадку в 9,7 метра. Максимальная скорость составит 29 узлов, численность экипажа — до 300 человек. Корабль предполагается оснастить многоцелевой автоматизированной ракетной системой ПВО типа «ИДЖИС».

Ввод в строй нового эсминца поможет не только увеличить зону действия ВМС РК, но и усилит их боевые возможности. К 2012 году руководство вооруженных сил страны планирует иметь в составе ВМС шесть эсминцев водоизмещением 5.500 тонн, три эсминца водоизмещением 7.000-тонн, оснащенных системами «ИДЖИС», а также новые подводные лодки и вспомогательные суда.

Источник новости: ShipBuilding.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru