-->
Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Депутаты против утилизации крейсера "Украина"
27.10.2003 11:44

Крейсер "Украина" следует достроить и спустить на воду, считает депутат Верховной Рады, член фракции "Наша Україна" Юрий Ехануров. Ранее депутат от этой же фракции Петр Порошенко заявил о том, что готовится указ Президента об утилизации крейсера. "Выход крейсера в Черное море существенным образом изменит соотношение сил в регионе", - заявляет Юрий Ехануров.

Комментируя свое заявление в Верховной Раде по поводу того, что Украина должна восстановить свой ядерный статус как фактор сдерживания, он отметил, что речь идет, в первую, очередь, о просмотре уровня обороноспособности государства.

"Сегодня мы должны выяснить, выполняются ли условия соглашений странами, которые выступили гарантами безопасности Украины после того, как наше государство отказалось от третьего в мире ядерного потенциала", - сказал парламентарий. Он также заявил, что правительство должно отчитаться перед общественностью по этому вопросу.

Строительство ракетного крейсера, который сейчас носит имя "Украина" (ранее - "Адмирал Лобов"), началось на госпредприятии "Судостроительный завод имени 61-го коммунара" в 1984 году по заказу военно-морского флота Союза ССР. С мая 1992 года он сооружается по заказу минобороны Украины.

По данным дирекции завода, для достройки крейсера необходимо не менее 150 млн грн., после чего его можно будет продать за 500 млн долларов. Вместе с тем пока нет окончательного решения относительно дальнейшей судьбы крейсера, техническая готовность которого составляет более 95%. На сегодня ракетный крейсер подобного класса существует только на Черноморском флоте России.

Украина и Россия в прошлом году обсуждали перспективы совместной продажи крейсера третьей стране. Не исключается также возможность передачи крейсера после завершения его строительства России в счет погашения украинского долга. В то же время представители главного штаба ВМФ России заявляли о нецелесообразности покупки крейсера для российского флота.

Украина уже имеет практику продажи недостроенных судов. После развала Союза ССР от недостроенного авианесущего крейсера "Варяг", строившегося на Николаевском судостроительном заводе, отказалась Россия. Украина продала судно в 1998 году за 20 млн долларов зарегистрированной в Макао (Makao, Aomen, бывшая португальская колония на юге Китая) компании Agencia Turistica e Diversoes Chong Lot Limitada. В 2002 году авианосец отбуксировали в Китай, где после ремонта его будут использовать в туристическом бизнесе.

Источник новости: Korrespondent.net
Версия для печати


архив за 27.10.2003.
архив за 10.2003.
архив за 2003 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop