Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2003/11/13/pavarotti/

Паваротти подарил ангольцам паром
13.11.2003 12:00

Речной паром грузоподъемностью 63 тонны подарил ангольским беженцам в Замбии звезда мировой оперы Лучано Паваротти. Торжественная церемония передачи подарка стоимостью 200 тыс долларов замбийскому правительству состоялась в западной части этой африканской страны на переправе через реку Замбези.

В пароме крайне нуждаются 25 тыс. ангольцев, живущих на другом берегу реки. Каждый год с декабря по апрель с началом сезона дождей и разливом Замбези их лагерь беженцев оказывается отрезанным от "большой земли".

Знаменитый итальянский тенор приобрел судно на средства, полученные от благотворительного концерта, устроенного им в пользу ангольских детей-беженцев 27 мая. За несколько дней до этого скончался отец Паваротти - Фернандо, имя которого и носит теперь паром.

Замечательным примером того, как "талант может быть поставлен на службу менее удачливой части человечества", назвал поступок оперной звезды представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Замбии Ахмед Губарталла. "Гуманитарная составляющая деятельности маэстро Паваротти приносит огромную помощь беженцам, - сказал он на церемонии передачи парома. - Мы надеемся, что этот жест побудит других нетрадиционных доноров делать то же самое".

Источник новости: Utro.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru