Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2003/11/28/taivan/

Тайвань рассчитывает на американские субмарины
28.11.2003 17:23

Тайвань не оставил планов приобрести у США восемь дизельных торпедных подводных лодок в рамках комплексной сделки о закупке американских вооружений. Об этом заявил глава тайваньского оборонного ведомства Тан Яомин.

Он опроверг утверждения базирующегося в США «Американского института по изучению Тайваня» о возможной отмене готовящейся сделке о продаже американских субмарин, подчеркнув, что эти подлодки необходимы острову для «обороны от морской блокады со стороны континентального Китая».

По данным тайваньских источников, Тайбэй уже заплатил Вашингтону 5,5 млн. долларов из 7,5 млн. долларов, выделенных на закупки субмарин, и теперь США должны определить подрядчика для их строительства. Трудность состоит в том, что американские компании уже полвека не спускают на воду дизельные подлодки, полностью перейдя на строительство атомных. В этой связи летом этого года Пентагон предложил Тайваню закупить субмарины на мировом рынке вооружений.

Однако осуществлению поставок вооружений из–за океана препятствуют прежде всего финансовые проблемы Тайваня и позиция ряда тайваньских законодателей, считающих первоочередными бюджетные ассигнования на социально– экономические, а не на военные нужды. С такой перспективой несогласны прежде всего Соединенные Штаты, традиционные поставщики вооружений тайваньской армии. В 2001 году администрация президента Буша, кроме восьми субмарин, предложила поставить Тайбэю четыре ракетных эсминца типа «Кидд», способных выполнять задачи поротиворакетной и противовоздушной обороны, а также 12 противолодочных самолетов «Орион».

Источник новости: ИТАР–ТАСС


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru