Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2004/09/16/ferry/

Сверхбыстрый паром связал США и Канаду
16.09.2004 13:05

Американское отделение транснациональной судостроительной компании Austal (её штаб-квартира находится в Австралии) выпустило для паромной линии на озере Онтарио (Рочестер - Торонто) самый мощный паром в своём классе.

87-метровый "Дух Онтарио" (Spirit of Ontario) способен разгоняться до 83 километров в час с номинальной загрузкой, а она составляет 774 пассажира плюс 150 легковушек и 10 трейлеров (и ещё - 26 членов экипажа самого судна).

С частичной нагрузкой максимальная скорость парома достигает 87 километров в час, что неплохо даже по меркам катеров. 151 километр между американским и канадским городами судно проходит за два с четвертью часа. Что даже для автомобильных путешественников может оказаться выгоднее по времени, чем почти 300-километровый объезд озера по шоссе, с учётом ограничений скорости.

Власти двух стран надеются, что паром оттянет на себя часть автолюбителей, что позволит снизить нагрузку на автотрассу и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Сердце нового парома - это четыре 20-цилиндровых дизеля, созданных германской компанией MTU. Суммарная мощность этих моторов составляет 44 тысячи лошадиных сил. Дизели 20V 8000 M70 - новая разработка, имеющая ряд отличий от предшественников. Для своей мощности они обладают относительно скромными размерами и массой, что стало возможным благодаря высокой интеграции ряда узлов, обычно выполняемых как отдельный модуль. Двигатели оснащены последовательным сдвоенным турбонаддувом высокого давления (где каждая турбина может вступать в работу отдельно - в зависимости от нагрузки) и системой впрыска так называемого типа common-rail, контролируемой встроенной электроникой.

Вместе с другими новшествами это позволило добиться рекордно низких для данного класса судовых двигателей расхода топлива и выброса вредных веществ.

Источник новости: Membrana.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru