Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2005/11/24/sub/

Американскую подводную лодку "Оклахома" оснастят мобильной связью для телешоу
24.11.2005 14:33

Американская атомная подводная лодка "Оклахома" стала первым подводным судном, которое будет оснащено мобильной связью стандарта CDMA. Правда, сделано это будет не для голосового трафика - при помощи CDMA телекомпания ABC будет транслировать сигнал для популярного американского шоу "Good Morning America" ("Доброе утро, Америка!"). Планируется, что студия свяжется с субмариной в прямом эфире.

Техническая сторона мероприятия выглядит следующим образом. Совместно с подводной лодкой будет действовать судно "Долорес Чоуст", на котором будет установлена миниатюрная CDMA-станция и дополнительное оборудование для связи. Такая же станция будет смонтирована на подлодке, которая во время трансляции будет находиться под водой и в движении. Видеосигнал будет передаваться с подлодки на судно, а затем транслироваться на спутник для канала ABC.

Над проектом работает компания MTN, которая известна телевизионщикам своей способностью вести прямую трансляцию откуда угодно: компания организовала прямую качественную трансляцию с подводных батискафов, обследовавших "Титаник". Военные также знакомы с MTN - еще во время операции "Буря в пустыне" предприятие обеспечивало связь командному составу.

Источник новости: Onliner.by


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru