Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Херсонский судостроительный возобновил постройку кораблей
24.08.2006 08:13

На ОАО «Херсонский судостроительный завод» начался переход к судостроению: на начало августа 2006 года на предприятии построено одно паромное судно и на 98% - второе (два железнодорожных парома строятся для компании из Британских Виргинских островов).

Как сообщили в управлении промышленности и развития инфраструктуры Херсонской облгосадминистрации, на судостроительном заводе также на 26% построен корпус рефрижератора по контракту на изготовление двух корпусов рефрижераторных судов для норвежских заказчиков. Во втором полугодии начнутся работы по постройке третьего рефрижератора. В начале 2007 года начнется переход к полнокомплектному судостроению. Для этого восстанавливаются производственные мощности, обновляются оборудование и технологии.

Предприятие уже заключило восемь контрактов по судостроению.

Последние годы предприятие занималось лишь ремонтом судов. С начала 2006 года уже отремонтировано 26 судов. В июле этого года закончен ремонт шести судов на общую сумму 15,9 млн. грн., а в августе будет отремонтировано еще шесть судов на сумму 14,6 млн. грн.

План прибыли на текущий год - 200 млн. гривен.

Руководство ОАО «ХСЗ» планирует за два следующих года увеличить количество работающих на предприятии более чем вдвое: до 4000 рабочих мест. На сегодняшний день на предприятии работает 3411 человек.

"Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ) образован в 1951 году как главная верфь коммерческого судостроения в прежнем СССР. Занималось ремонтом и строительством судов дедвейтом до 30 тыс. тонн. Более 300 судов были построены здесь для 26 стран мира.

С 2003 г. - ОАО. В августе 2004 г. конкурс по продажу Херсонского судостроительного завода выиграла ООО "Евроресурс", входящее в ООО "Смарт-групп". По данным ФГИУ, 83,61-процентный госпакет акций завода был приобретен за 52 млн. 171 тыс. 972 грн.

Предприятие привлекает внимание судовладельцев ведущих мировых государств благодаря многообразию типов построенных судов: танкеров, сухогрузов, ледоколов, контейнеровозов, арктических поставщиков, буровых судов и т.д.

Задача, которая стоит перед коллективом, - за пять лет вернуться к объемам производства времен Советского Союза, который составляет около 200 млн. долларов в год.

По данным Министерства промышленной политики Украины, увеличение объемов производства в отечественном судостроении в 2005 году составило 31,7%, а на ОАО "ХСЗ" - 80%.

Средняя зарплата сегодня составляет 1474 гривны, Это наивысшая средняя зарплата в промышленности Херсона и вторая по величине зарплата в судостроительной отрасли Украины, передает УНИАН.

Предприятие сохранило почти все объекты социальной сферы: общежития, в том числе семейное, базу отдыха "Корабел" на черноморском побережье, где по льготным путевкам отдыхают работники завода, а ветераны - бесплатно.

Источник новости: Инвестор Украина
Версия для печати


архив за 24.08.2006.
архив за 08.2006.
архив за 2006 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop