Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2008/03/20/ind/

Индийские контрольные органы усомнились в обоснованности покупки американского корабля
20.03.2008 08:42

Индийские органы финансового контроля усомнились в обоснованности покупки для национальных ВМС списанного американского транспортно-десантного корабля "Трентон". В обнародованном 15 марта докладе службы генерального ревизора и аудитора указывается, что решение было принято с излишней поспешностью и "без проведения тщательной технической оценки реального физического состояния корабля и бортового оборудования". Принимая во внимание, что к моменту заключения сделки "Трентон" уже отслужил 36 лет и в целом превзошел сроки своей службы его приобретение "не представляется благоразумным", отмечается в документе.

Принятый в состав ВМС США в 1971 году 173-метровый корабль водоизмещением 16900 т был предложен Индии за 10 проц. его первоначальной стоимости в сентября 2004 года. Но, учитывая его состояние, потребовалось провести большие работы по переоснащению, что в итоге увеличило общую цену почти на 37 млн дол. В докладе обращается внимание на то, что "покупка была сделана в неоправданной спешке". Причем, в то же день, когда она была одобрена правительством 31 июля 2006 года, состоялось и подписание самого контракта. "Отсутствие должной тщательности в проверке контракта свидетельствует о размывании стандартов, установленных для процедур закупки", - подчеркивают авторы документа.

По их заключению, индийские ВМС "приобрели устаревший иностранный корабль после его обновления за 50,63 млн дол без необходимой физической оценки". Поскольку "Трентон" все еще использовался, его осмотр в сухом доке не был возможен, и дело ограничилось только внешней визуальной инспекцией. В докладе отмечается, что хотя командование ВМС утверждает о способности корабля прослужить еще 10-15 лет, "никаких оснований для таких выводов никогда не было представлено".

Скандальные выводы официального контрольного ведомства усугубляются тем, что в начале февраля, во время первого похода под индийским флагом для участия в учениях, на корабле, переименованном "Джалашва", произошло трагическое ЧП. Пятеро индийских моряков погибли, отравившись сероводородом при попытке ликвидировать газовую утечку, обнаруженную в одном из отсеков. Трое других были госпитализированы в тяжелом состоянии, спасти одного из них медикам так и не удалось. Как оказалось, ядовитый газ вырвался из корабельной установки по очистке канализационных стоков.

В местной прессе и ранее появлялись публикации, в которых высказывались серьезные сомнения в целесообразности приобретения ТДК "Трентон". Есть сведения, что уже ведутся переговоры о его модернизации, предусматривающей замену ряда узлов, агрегатов и вооружения. Это еще больше увеличит общие расходы за почти уже попавший в утиль "Трентон". Ранее Индия заплатила 39 млн дол за шесть вертолетов "Си Кинг" UH-3H, которые теперь базируются на "Джалашве". Согласно индийским источникам, в его экипаже сейчас примерно 500 моряков. Всего же он может нести более тысячи полностью снаряженных военнослужащих и, как предполагается, будет использоваться для осуществления десантирования и проведения различных спецопераций, включая морскую разведку, поиск и спасение терпящих бедствие на воде.

Источник новости: ИТАР-ТАСС


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru