Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Китай начал подготовительные работы к постройке первого авианосца
11.12.2008 13:38

Западные СМИ сообщили о проведении Китаем подготовительных работ к постройке первого авианосца. В частности, канадская "Канва дифенс", в распоряжение которой попало несколько спутниковых снимков побережья КНР, сообщает о том, что наиболее вероятным местом постройки авианосца является верфь "Вэйгаокиао" (Waigaoqiao) в Шанхае.

Верфь "Вэйгаокиао" имеет два больших дока и два 600-тоннных подъемных крана, которые позволяют строить одновременно два 150000- тонных нефтяных танкера. Кроме того, предприятие "Вэйгаокиао" имеет три причала длиной не менее 600 м, пригодных для постройки авианосца.

По мнению "Канва дифенс", Китай намерен ускорить реализацию программы и начать постройку первого авианосца в 2009 году.

В ноябре гонконгская "Саут Чайна Монинг Пост" процитировала заявление одного из представителей ВМС КНР, который сообщил, что Китай уже начал постройку авианосца в текущем году на верфи в Шанхае. Однако это сообщение было опровергнуто другим китайским военным источником в интервью изданию "Хуанкиу Шибао".

В интервью британской "Файнэншл таймс" директор управления международного сотрудничества МО КНР генерал-майор Киан Лихуа уклонился от ответа на вопрос, ведет ли Китай в настоящее время постройку авианосца, сообщив однако, что мир не должен быть удивлен, если его страна построит собственный авианосец.

Проект национального авианосца Китай разрабатывает уже более 20 лет. С целью изучения опыта постройки Китай осуществил закупку нескольких авианосцев, выведенных из состава ВМС различных стран. Первым купленным КНР судном данного типа стал австралийский авианосец "Мельбурн", приобретенный в 1994 году за 1,4 млн дол в качестве металлолома. После распада СССР Китай приобрел несколько тяжелых авианесущих крейсеров, включая "Варяг", "Минск" и "Киев".

В настоящее время с использованием авианесущего крейсера "Варяг" (на фотографии) проекта 1143.6 "Адмирал Кузнецов", который в 1998 году был куплен в недостроенном состоянии на верфи в Николаеве за 20 млн дол с заявленной целью переоборудования его в плавучее казино, проводится обучение китайских пилотов.

По имеющейся информации, ВМС НОАК близки к заключению контракта с КнААПО на приобретение 14 самолетов палубной авиации Су-33 для национального авианосца. Палубные истребители должны быть переданы КНР в самый короткий срок.

Параллельно с реализацией программы постройки национального авианосца ведутся работы по созданию собственного палубного истребителя. По данным западных СМИ, в 2006 году Китай приобрел четыре комплекта хвостовых гаков для палубных истребителей Су-33, как было заявлено, "в экспериментальных целях". Кроме того, был импортирован комплект оборудования для взлета и посадки, включая четыре набора подпалубных аэрофинишеров, блокирующих сетей и другого оборудования. В тот же период Китай закупил на Украине испытательный самолет T-10K - один из опытных экземпляров палубного Су-27. Цель закупки состояла, по всей видимости, в том, чтобы изучить конструкцию складывающегося крыла, усиленного шасси и тормозного гака.

По данным Пентагона, в последние годы Китай увеличил состав своих ВМС до 860 кораблей, включая 60 подводных лодок. С 2000 года КНР построил не менее 60 боевых кораблей.

Источник новости: АРМС-ТАСС
Версия для печати


архив за 11.12.2008.
архив за 12.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop