Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2009/02/25/rr/

Rolls-Royce изготовил самый легкий в своем классе водометный движитель для военно-морского флота
25.02.2009 11:14

Компания Rolls-Royce изготовила новый водометный движитель для использования на военно-морском флоте. Kamewa FF67 – последний из алюминиевых водометных движителей серии FF, являющихся наиболее легкими и мощными в своем классе. Новый движитель будет поставляться с конца 2009 года, сообщает пресс-служба компании. Движитель FF67, самый мощный из серии FF, изготовлен по совершенно новому проекту и впервые имеет встроенную систему гидравлики. Это позволит уменьшить длительность монтажа водометного движителя силами верфи и гарантирует успешное выполнение пуско-наладочных работ.

На больших скоростях высокая эффективность водометного движителя обеспечивает либо увеличенную максимальную скорость, либо экономию топлива; не требуется использование реверс-редуктора; выбег судна при экстренном торможении наиболее короткий; судно может совершить разворот на месте и даже двигаться лагом.

Движитель FF67 подходит для целого ряда судов, включая крупные корабли, скоростные паромы и разъездные катера.

Компания Rolls-Royce уже поставила водометные движители Kamewa FF550 для оснащения двенадцати скоростных патрульных судов и четырех скоростных судов снабжения, построенных судостроительной компанией ADSB для ВМФ и береговой охраны Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Водометными движителями Kamewa также будут оснащены шесть 72-метровых корветов Baynunah Class, которые строит компания ADSB для ВМФ ОАЭ. Кроме того, движителями Kamewa FF375S также оснащено высокоскоростное десантное судно Sea Keeper производства ADSB.

Согласно соглашению, подписанному в августе 2008 года, движители Kamewa, эксплуатируемые в регионе Персидского залива, будут обслуживаться в новом Сервисном центре по обслуживанию водометных движителей, образованному совместно с судостроительной компанией ADSB.

Rolls-Royce – мировой лидер по производству морского оборудования, построивший и обеспечивающий обслуживание и экспертизу 20000 коммерческих судов и военно-морских кораблей на рынках оффшорных, торговых и военно-морских судов, а также подводных лодок. Компания проектирует суда, а в число продуктов компании входят энергоустановки с дизельными и газотурбинными двигателями, винты, движители малой тяги и водометные движители. Также компания производит системы маневрирования и стабилизации и палубные механизмы. Около 40% оборота в судостроительном бизнесе обеспечивает послепродажное обслуживание с центрами поддержки заказчиков и сервисного обслуживания в 33 странах. Более 70 военно-морских флотов эксплуатируют оборудование Rolls-Royce.

Источник новости: Portnews.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru