Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2009/04/01/ger/

Правительство Германии поможет судостроительной отрасли ФРГ
01.04.2009 13:46

Германское правительство «в рамках его возможностей» окажет поддержку переживающей период застоя судостроительной отрасли. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила накануне, выступая на V-й Национальной морской конференции. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, форум посвящен поиску путей повышении конкурентоспособности морской отрасли ФРГ, разработке экологически чистых технологий для судоходной отрасли.

Меркель отметила, что вопросы оказания помощи пострадавшим от кризиса отраслям экономики 2 апреля станут темами дискуссий в Лондоне на саммите глав государств и правительств ведущих индустриальных стран мира и государств с переходной экономикой, входящих в «большую двадцатку».

«Мы хотим навести мосты, чтобы пройти сквозь этот кризис, - сказала канцлер. - Важно усилить доверие среди деловых партнеров». Помощь судостроению будет оказана из двух конъюнктурных пакетов, принятых германским правительством для спасения отечественной индустрии от последствий экономического и финансового кризиса. При этом необходима инициатива со стороны верфей и банков, подчеркнула канцлер.

Подспорьем для отрасли призван стать заказ ВМС ФРГ четырем верфям на строительство двух военных кораблей стоимостью 400 млн евро. «Это окажет стабилизирующее воздействие», - уверена канцлер.

Несмотря на кризис, морское хозяйство Германии развивается поступательно, отметила Ангела Меркель. «Мы можем гордиться тем, что в международном масштабе мы в сфере контейнерного судоходства занимаем лидирующие позиции», - сказала она. Для сохранения конкурентоспособности отрасли ее капитанам необходимо, по словам канцлера, позаботиться о подготовке высококвалифицированных кадров, а также повысить «технологическую компетенцию» и развивать «способность к инновациям», которые позволят сохранить имеющиеся в отрасли 400 тыс. рабочих мест.

Германия обладает крупнейшим в мире торговым флотом, который насчитывает более 3300 судов.

Источник новости: PortNews.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru