Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2009/06/17/newskazachstan/

Новая верфь в Казахстане
17.06.2009 15:46

Итальянская компания ЭНИ намерена создать на Каспии верфь для строительства танкеров водоизмещением 63 тыс тонн. Об этом сегодня здесь сообщил журналистам министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

"Близится время, когда нужно будет решать вопрос по танкерам водоизмещением 63 тыс тонн. На Каспий их не провезешь, и речь идет о том, чтобы у нас заложить верфь для производства больших танкеров", - сказал С. Мынбаев. Он уточнил, что предложения по строительству танкеров-гигантов исходят от консорциума Аджип ККО, который принадлежит итальянской компании ЭНИ.

По словам Мынбаева, предполагается, что все правовые аспекты проекта на уровне первичного меморандума будут подписаны до конца июня. "Второй документ должен быть подписан к сентябрю, и реализация может начаться только с нового года", - пояснил С.Мынбаев.

Казахстан намерен использовать танкеры-гиганты для транспортировки своей сырой нефти в Азербайджан и далее по трубопроводу Баку-Тбилиси- Джейхан на мировые рынки. На первом этапе по этой Транскаспийской системе транспортировки Актау - Баку пропускной способностью 20 млн тонн нефти в год планируется перевозить до 7,5 млн тонн нефти. Технико-экономическое обоснование проекта, включая строительство терминалов и танкерного флота, должно быть подготовлено в течение 2009-2010 годов.

В настоящее время на Каспии эксплуатируется несколько танкеров водоизмещением 12-13 тыс тонн, построенных за последние пять лет для Азербайджана и Казахстана в Выборге под Санкт- Петербургом. Это максимальный размер судов, которые могут пройти по российским каналам на Каспий. В Казахстане считают, что использование более крупных танкеров значительно удешевит стоимость транспортировки нефти.

Источник новости: ИТАР-ТАСС


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru