Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2009/07/23/azer/

В Азербайджане будет построен судостроительный завод
23.07.2009 15:43

В Азербайджане будет построен судостроительный завод, в том числе для производства военных кораблей. «Азербайджан ведет переговоры с иностранными компаниями о строительстве в Баку судостроительного завода, отвечающего современным стандартам», - сообщил сегодня здесь президент Ильхам Алиев на заседании правительства, посвященном итогам социально- экономического развития страны в первом полугодии. Глава государства отметил, что уже выбран иностранный инвестор для финансирования строительства такого предприятия. В то же время, по его словам, в этом проекте должны участвовать государственные нефтяная и инвестиционная компании. «Мы должны сделать так, чтобы строительство завода началось уже в следующем году и завершилось за короткие сроки. Это должен быть такой завод, на котором будут производиться любые суда, в том числе военного назначения», - сказал Алиев.

Он подчеркнул, что судостроительный завод важен для Азербайджана с учетом ожидаемых больших объемов добычи нефти и нефтепродуктов, которые начнут поступать с восточного побережья Каспия и транспортироваться из Баку на мировые рынки. С этой же целью глава государства поставил задачу продолжить в предстоящие годы закупку грузовых судов и танкеров для Каспийского морского пароходства /Каспар/ и флотилии госнефтекомпании Азербайджана.

За последние годы Каспар обновил почти на треть свой танкерный флот, закупив у российского предприятия «Красное Сормово» 10 специализированных судов большой грузоподъемности. Сейчас они используются для перевозки нефти и нефтепродуктов в Каспийском бассейне.

Источник новости: ИТАР-ТАСС


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru