Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Акер Арктик Текнолоджи проектирует первый китайский полярный исследовательский ледокол
10.08.2012 18:19

первый китайский полярный исследовательский ледокол

Государственная океанская администрация Китая, Китайская администрация Арктики и Антарктики, а также Полярный исследовательский институт Китая спланировали постройку первого передового ледокольного исследовательского судна в обеспечение растущей потребности в полярных океанских исследованиях.
Для этой цели новое судно будут оснащено передовым научным оборудованием. Комплексные исследовательские системы включают в себя морское геологическое и геофизическое оборудование, средства для экологических и биологических наблюдений. Предусматриваются также вертолеты с соответствующими системами. Для комплексных научных программ по окружающей среде судно будет оснащено соответствующим оборудованием для ведения наблюдений и отбора проб атмосферы и морской среды, что напрямую связано с наблюдением за изменением климата. Средства морской геологии и геофизики обеспечат проведение сезонных исследований по морской геологии, гравитации, магнетизму и сейсмики. По программе морской биологии и экологии будет обеспечено проведение исследований морских организмов и экологических исследований, для чего судно будет представлять собой биологическую исследовательскую платформу. Судно м.б. также использовано для снабжения станций в Антарктике, выполняя роль т/х Xuelong, особенно в тяжелых ледовых условиях.
Акер Арктик заключил контракт на разработку концептуального и технического проектов полярного исследовательского судна для Китая. Это уже второй государственный заказа на проект ледокола, полученный Акер Арктик за короткое время, что подтверждает растущий интерес к арктическим областям, а также потребность в надежных и эффективных судах. Стоимость контракта превышает 5 млн. Евро.
«В результате напряженных усилий Государственная океанская администрация и Акер Арктик согласовали все основные требования к проекту полярного исследовательского судна для Китая и сегодня подписали контракт. Контракт очень важен для решения растущих задач по полярным научным исследованиям. Успешное проектирование и постройка первого китайского исследовательского ледокола будет способствовать не только успеху полярных научных исследований, но и послужит существенному развитию судостроения Китая»,- говорит г-н Qu Tanzhou, генеральный директор Администрации Арктики и Антарктики Государственной океанской администрации Китая.
«Проект является важной вехой в развитии финского опыта разработки и постройки ледоколов»,- говорит г-н Mikko Niini, управляющий директор компании Акер Арктик Текнолоджи Инк, специализированным предприятием Финляндии по проектированию судов, а также ведущим НИР и ПКР в этой области. «В дополнение к канадскому полярному ледоколу John F.Diefenbaker, над проектом которого мы сейчас уже работаем, контракт с Китаем является еще одним явным свидетельством нашей ведущей роли в мировом развитии передовых арктических технологий и решений».
По проекту полярный исследовательский ледокол для Китая будет принимать на борт всего около 90 чел, длина судна наибольшая около 120 м, ширина макс. 22,3 м, осадка 8,5 м. Судно будет способно продвигаться в сплошном ровном льду толщиной 1,5 м со скоростью 2-3 узла, включая многолетний лед. На судне будут установлены две винторулевые колонки. Ледовый класс РС3, классификация двойная; Китайского классификационного общества (CCS) и Судоходного регистра Ллойда (LR).
Ожидается, что срок проектирования составит 7 месяцев. Пакет проектной документации будет затем передан проектному бюро или верфи для разработки детальной и рабочей документации.

Источник новости: Морская биржа
Версия для печати


архив за 10.08.2012.
архив за 08.2012.
архив за 2012 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop