Российское судостроение
Выставочная компания Кто есть ктоКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Американцы поглощают украинские порты
30.10.2012 16:10

Cargill

Американский бизнес уже начал заключать меморандумы с украинскими портами, обещая крупные инвестиции после определения условий концессии.
Один из крупнейших зернотрейдеров Украины - американская компания Cargill - уже подписала протокол о намерениях с Ильичевским портом. Согласно этому меморандуму, компания планирует построить в порту терминал по перевалке зерна стоимостью $90 млн., указав, что наиболее оптимальная форма сотрудничества - концессия.
Помимо транспортировки зерна американцев очень интересует развитие круизного направления на Черном море, для чего Американская торговая палата лоббирует начало реформирования отрасли и возможность передачи украинских портов в концессию.
"Среди потенциальных инвесторов в украинские порты сегодня наиболее крупным считается Royal Caribbean – вторая по величине круизная компания в мире с годовым оборотом почти $7 млрд. В Royal Caribbean мечтают сделать из Черного моря новое популярное круизное направление, куда будут включены и порты Украины. Для самой Украины эта выгодно не только дополнительной прибылью портов, но и существенным увеличением притока иностранных туристов на Черноморское побережье. Сегодня речь идет о работе компании в портах Севастополя, Одессы и Ялты".
В самой компании подчеркивают, что ждут начала работы механизма концессии украинских портов.
"За сотрудничество с Украиной как ключевым игроком в Черном море Royal Caribbean высказалась еще год назад. Концессия тогда виделась нам главной формой отношений с государством, но на тот момент не было необходимой нормативной базы. С принятием закона "О морских портах" эта база появилась", - отмечает представитель компании Royal Caribbean Николай Мельников.
Для круизного бизнеса (особенно для портов отправления) очень важна смычка "сильный порт – сильный аэропорт" - ведь значительная часть туристов будет прибывать для участия в круизе из других стран воздушным путем. Новый аэропорт в Одессе может появиться через несколько лет – готовность у правительства уже есть. Однако для того, чтобы эти планы стали реальностью в Украине должен заработать механизм концессии.
И если договоренности по сотрудничеству в портовой сфере окажутся удачными, то США, которые за последние пять лет уменьшили объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины с 1,4 до 1 млрд. долларов, могут начать восстанавливать былые объемы вложений

Источник новости: Газета.ua
Версия для печати


архив за 30.10.2012.
архив за 10.2012.
архив за 2012 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop