-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Американцы представили новую версию плавающего дрона-рекордсмена
21.05.2013 19:03



Компания Liquid Robotics (США) представила следующую версию своего плавающего дрона Wave Glider SV3. Пока он доступен только для предварительных заказов, а коммерческие поставки начнутся в третьем квартале 2013 года. По-прежнему не нуждаясь в топливе, океанский научно-разведывательный робот в 2,5 раза увеличил полезную нагрузку и научился пользоваться гидролокатором. Впрочем, не только им.
Напомним: именно дроны этой фирмы, включая Wave Glider SV2, прошли на сегодня более 550 тыс. км по морям и океанам, показав стопроцентную выживаемость в любой шторм и отсутствие необходимости в техобслуживании или заправке. Им же принадлежит мировой рекорд дальности среди роботов всех типов.
Все модели Wave Glider наделены гибридной силовой энергоустановкой, сочетающей генератор, работающий от волн, и солнечные батареи. Ночью в штиль электричество поставляет литиевая батарея. Следовательно, аппараты можно эксплуатировать 24 часа в сутки, семь дней в неделю, без необходимости захода на базу.
Несмотря на то что в сумме номинальная мощность обоих источников обычно не превышает четверти киловатта, даже в условиях мощных океанских течений, двигающихся «в лоб», дроны-предшественники сохраняли устойчивую скорость в один узел (примерно 1,8 км/ч):
Апгрейд Wave Glider SV3 не свёлся к росту мощности литиевой батареи (с 665 до 980 Вт·ч), энергообеспечивающей ещё больше сенсоров и опционально наращиваемой до 7,84 кВт·ч. Дрон слегка подрос: с 210?60 см до 290?67 см. Вес полезной нагрузки увеличился с 18 до 45 кг, а её объём — с 40 до 93 дм?. Теперь, по уверениям производителя, даже такие прожорливые системы, как гидролокатор, приборы для батиметрии и анализа изображений, смогут получать достойное питание и без помех для прочего оборудования собирать и обрабатывать информацию о своём подводном и надводном окружении.
Отныне аппарат «вооружён» дюжиной с лишним сенсоров, а увеличенная площадь солнечных батарей (их пиковая мощность достигла 180 Вт) позволяет уверенно работать его локаторам и датчикам (с пиковой мощностью до 400 Вт) даже в полный штиль.
Система связи по умолчанию — Iridium 9602, хотя возможна работа и по GSM-каналам, Wi-Fi и Iridium RUDICS.
Операционная система робота, опирающаяся на облачные ресурсы (при полноценной автономной работе), — Regulus, закрытая версия Linux, созданная компанией при участии одного из её руководителей Джеймса Гослинга, известного читателю разработкой Java и ряда приложений для Linux.
Именно Regulus позволяет дрону ни в чём себе не отказывать в автономном плавании, отслеживая при этом «необычные суда» или акустические сигналы от торпед и подводных лодок, чтобы затем по беспроводным каналам связи (включая закрытые) передавать информацию на, скажем, корабли ВМС или в береговые центры. В то же время управлять дроном может удалённый оператор («через приложение для смартфонов и планшетов»).
Хотя Liquid Robotics заявляет среди потенциальных целей для своих автономных аппаратов научные исследования, присутствие в руководстве сразу четырёх адмиралов (а также их высказывания, сделанные летом прошлого года) не оставляет сомнений: некоторые версии Wave Glider SV3 уже готовы для военного применения, малозаметны для радаров, практически бесшумны (малая скорость, отсутствие винтов) и опционально могут быть превращены во временно погружаемые.
Наличие же у новой версии возможности нести не только пассивные, но и активные гидролокаторы, делает Wave Glider SV3 вполне эффективным при отслеживании подводных лодок и других кораблей в открытом море.
Сегодня во всех морях мира развёрнуто около 200 аппаратов типа Wave Glider SV2. По словам Liquid Robotics, очень скоро их будет более тысячи.

Источник новости: Nanonewsnet.ru
Версия для печати


архив за 21.05.2013.
архив за 05.2013.
архив за 2013 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop