Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2013/05/28/Jantar_Arctech_280513/

ПСЗ "Янтарь" и Arctech Helsinki Shipyard планируют заключить сделку
28.05.2013 17:39

ПСЗ «Янтарь» и Arctech Helsinki Shipyard планируют заключить сделку

Акционеры ОАО "ПСЗ "Янтарь" (Калининград) рассмотрят возможность заключения сделки с Arctech Helsinki Shipyard (Финляндия, совместное предприятие ОСК и STX) на общую сумму 2 млрд 468 млн 457 тыс. 594 руб. на общем собрании, назначенном на 25 июня 2013 года.
По условиям сделки финская верфь принимает на себя обязательство выполнить проектирование, достройку и испытания инновационного многофункционального аварийно-спасательного ледокольного судна для борьбы с аварийными разливами нефти и спасательных операций во льдах с тремя полноповоротными винторулевыми комплексами общей мощностью не менее 7 МВт, используя производственные мощности верфи.
При этом корпус ледокола должен быть построен на "ПСЗ "Янтарь", который должен поставить финской верфи не менее 42 стальных блока и блок-секций судна двумя отгрузками.
Поставка судна, в соответствии с предполагаемыми условиями контракта, должна быть осуществлена 28 февраля 2014 года. К установленной дате поставки судно должно быть полностью достроено, должны быть закончены все испытания, устранены обнаруженные во время испытаний дефекты и недостатки. Судно должно быть в полной готовности к эксплуатации.

Основные проектные характеристики завершенного cудна:
длина габаритная (без кранцев) ок. 74,0 м,
ширина по КВЛ ок. 19,2 м,
осадка по КВЛ ок. 6,3 м,
водоизмещение при осадке по КВЛ 4 350 тонн,
максимальная длительная мощность ГД (не менее) 9000 кВт,
скорость хода (не менее) при осадке по КВЛ 14,0 уз.

Источник новости: и-Маш. Ресурс Машиностроения


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru