-->
Российское судостроение
Выставочная компания Кто есть ктоКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Создана металлическая «пена», способная блокировать рентген, гамма-лучи и нейтронную радиацию
28.07.2015 11:00

Создана металлическая «пена», способная блокировать рентген, гамма-лучи и нейтронную радиацию

Исследователи из университета Северной Каролины продемонстрировали, что легковесная металлическая «пена», имеющая определенный состав и сложную структуру, является средством, позволяющим эффективно блокировать рентгеновское излучение, гамма-лучи и нейтронную радиацию, поглощая и рассеивая энергию высокоэнергетических частиц и электромагнитных волн. Благодаря этому, такая металлическая пена является перспективным материалом для использования в областях ядерной безопасности, в космической технике, в промышленности и медицине.

«Используя разработанную нами металлическую пену, можно будет создавать более безопасные системы транспортировки ядерных отходов, ограждения ядерных реакторов и установок, более защищенные космические корабли и высокоэффективную защиту в медицинских рентгеновских аппаратах» – рассказывает Афсэнех Рэбии (Afsaneh Rabiei), профессор из университета Северной Каролины.

Группа профессора Рэбии изначально создавала металлическую пену для использования этого материала на транспорте и в военной области. Кроме этого, благодаря малому весу и высокой прочности этого материала рассматривались варианты его использования в космической области и в области ядерной энергетики. Именно перспективы использования материала в последней из указанных области натолкнули ученых на мысль о проверке антирадиационных свойств металлической пены. Ученые провели целый ряд опытов, в ходе которых материал облучался лучами рентгена, гамма-лучей и нейтронной радиации с различной интенсивностью и другими параметрами. Полученные результаты были сравнены с аналогичными показателями других материалов, традиционно используемых в системах антирадиационной защиты.
Наилучшие показатели поглощения вышеуказанных видов радиации показал вид металлической пены под названием «high-Z steel-steel», которая состоит преимущественно из нержавеющей стали с небольшими добавками вольфрама. Этот вид металлической пены по эффективности блокирования гамма-лучей и рентгена превзошел все конструкционные материалы, включая сталь, которые используются на объектах ядерной энергетики, и уступил по этому параметру лишь чистому свинцу. А в области блокирования нейтронного излучения металлическая пена «high-Z» стала абсолютным лидером.


«В настоящее время мы работаем над новым составом металлической пены, что должно сделать ее более эффективной, чем свинец, при блокировании рентгена и гамма-излучения» – рассказывает профессор Рэбии, – «Но металлическая пена и прямо сейчас уже имеет целый ряд преимуществ по сравнению со свинцом. Она нетоксична, ее легче производить и можно безопасно обрабатывать. Это, наряду с высокой механической прочностью, делает металлическую пену идеальным материалом для использования в ядерной энергетике и космической технике».

Источник новости: Nanonewsnet.ru
Версия для печати


архив за 28.07.2015.
архив за 07.2015.
архив за 2015 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop