Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2017/12/06/spanish_pfregate_project/

Флоту США предложат испанский проект для строительства новых фрегатов
06.12.2017 23:37

Флоту США предложат испанский проект для строительства новых фрегатов

Фото: фрегат класса F-100
(Navantia, Испания)
Источник: Jane's

Испанская компания Navantia и американская General Dynamics Bath Iron Works подписали соглашение о сотрудничестве в рамках разработки ракетного фрегата нового поколения FFG(X), предназначенного для ВМС США. Об этом в понедельник, 4 декабря, сообщает Navy Recognition.

«Мы рады сотрудничеству с Bath Iron Works по программе FFG(X). Наше партнерство началось в 1980-х годах, когда мы вместе работали над адаптацией американских фрегатов типа «Оливер Хазард Перри» для испанского флота. Так появились фрегаты класса «Санта-Мария», так зародилась современная военно-морская судостроительная промышленность нашей страны», – заявил Хосе Эстебан Гарсия Виласанчез, глава Navantia S.A.

В свою очередь президент Bath Iron Works Дирк Леско отметил, что американская компания изучила многие национальные и зарубежные проекты и обнаружила, что семейство фрегатов, спроектированных и построенных Navantia, идеально подходят под требования программы FFG(X). «Мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества с Navantia, которому насчитывается уже почти 40 лет», – сказал он.

Ранее стало известно, что командование ВМС США намерено закупить 20 многоцелевых фрегатов нового поколения в дополнение к слабо вооруженным кораблям прибрежной зоны LCS. Пентагон обратился с соответствующим запросом к судостроительным корпорациям, причем ожидает ответа уже в декабре. Поскольку времени совсем мало, к рассмотрению принимаются предложения, основанные на уже реализованных проектах.

Согласно соглашению между компаниями двух стран, сотрудничество касается семейства фрегатов с управляемым ракетным оружием, основой которого стали проекты Navantia, созданные для норвежских ВМС (F-310) и испанского флота (F-100). В частности, на базе кораблей типа F-100 (класс «Альваро де Базан») создаются новейшие ракетные эсминцы ВМС Австралии, головной из которых – «Хобарт» – принят на вооружение в сентябре этого года.

ВМС США планируют подписать контракт на строительство первого фрегата нового поколения в 2020 году.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com