-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейВсе предприятия судостроенияКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Начинается окончательная сборка головной НАПЛ класса «Риачуэло» для ВМС Бразилии
19.01.2018 17:09

Начинается окончательная сборка головной НАПЛ класса «Риачуэло» для ВМС Бразилии

Фото: defesaaereanaval.com.br

ЦАМТО, 17 января. Компания Itaguai Construcoes Navais (ICN), являющаяся совместным предприятием бразильской Odebrecht и французской Naval Goup, в период с 13 по 14 января осуществила доставку трех секций НАПЛ S40 «Риачуэло» на предприятие Madeira Island shipyard.

S40 «Риачуэло» – головная неатомная подводная лодка, строящаяся в рамках программы модернизации подводного флота Бразилии PROSUB (PROgrama de Desenvolvimento de SUBmarinos), которая предусматривает поставку ВМС еще трех НАПЛ, а также первой атомной субмарины.

На преодоление 5-километрового расстояния с предприятия по производству металлических конструкций UFEM (Unidade de Fabricacao de Estruturas Metalicas) в цех окончательной сборки ICN потребовалось 11 часов. На планирование операции ушло около месяца, в том числе на демонтаж отдельных участков электросети. Самый сложный этап операции пришелся на 14 января, когда на автодороге BR-493 было перекрыто движение для пропуска 320-колесной платформы, на которой транспортировалась 619-тонная конструкция из трех состыкованных секций общей длиной 39,86 м и высотой 12,30 м.

Оставшиеся две секции НАПЛ «Риачуэло» массой 487 т и длиной 30 м в ближайшее время будут доставлены на предприятие Madeira Island shipyard, где подводная лодка пройдет окончательную сборку. Согласно планам, спуск подлодки на воду состоится в декабре 2018 года.

Как сообщал ЦАМТО, строительство подлодок класса «Риачуэло» осуществляется в рамках начавшейся в 2008 году программы PROSUB, стоимость которой оценивается в 30 млрд. риалов (9,5 млрд. долл.).

В конце 2008 года с французской DCNS (ныне Naval Goup) был заключен контракт на проектирование и постройку четырех субмарин с неядерной силовой установкой S-Br (Submarino BRasileiro) в рамках соглашения о передаче технологий, а также оказание технической помощи в проектировании и постройке неядерных частей первой атомной подводной лодки SN-Br (Submarino Nuclear BRasileiro).

Кроме того, соглашение предусматривало строительство новой верфи Itaguai Construcoes Navais (ICN) и предприятия по производству металлических конструкций UFEM, военно-морской базы для поддержки атомной подводной лодки, поставку 30 тяжелых торпед F21 и 50 ложных целей «Канто-S» (Canto-S). НАПЛ будут построены на базе проекта подлодки «Скорпен» компании DCNS, адаптированного к требованиям ВМС Бразилии. Предполагается, что бразильская версия будет отличаться увеличенной длиной, массой и автономностью. Контракт вступил в силу в октябре 2009 года.

Длина НАПЛ S-BR составит 71,62 м, водоизмещение – 1 870 т. Она будет на 5,22 м длиннее по сравнению с базовой версией «Скорпен». Длина АПЛ SN-BR составит около 100 м, водоизмещение – 6 000 т.

Работы по созданию необходимой инфраструктуры должны быть полностью завершены к 2022 году.

Совместное предприятие ICN должно обеспечить поставку ВМС Бразилии четырех НАПЛ («Риачуэло» (S 40), «Хумаита» (S 41), «Тонелеро» (S 42) и «Ангостура» (S 43)), а также одной атомной подводной лодки «Альмиранте Альваро Альберто» (SN 10). Первоначально предполагалось, что НАПЛ будут приняты на вооружение в 2018, 2019, 2020 и 2022 гг., а АПЛ – в 2025 году. Однако из-за внесения изменений в проект и проблем с финансированием программа отстает от графика. Как теперь планируется, НАПЛ будут спущены на воду в июле 2018 года, сентябре 2020 года, декабре 2021 года и декабре 2022 года, соответственно. Первая подлодка может быть принята на вооружение к 2020 году.


Источник новости: Портал «Центр анализа мировой торговли оружием»
Версия для печати


архив за 19.01.2018.
архив за 01.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop