Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2018/02/13/new_pl_for_rumania/

Румынскому флоту срочно понадобились подлодки
13.02.2018 18:32

Румынскому флоту срочно понадобились подлодки

Фото: подлодка «Дельфинул» (проект 877Э),
ВМС Румынии
Источник: Википедия

Румыния планирует приобрести три новые подводные лодки. Об этом заявил министр обороны страны Михай Фифор, подчеркнув, что в 2018 году ВМС также намерены заказать четыре новых корабля.

«Мы хотим в этом году уделить особое внимание румынскому флоту», – цитирует Defense News заявление главы Минобороны. Он пояснил, что в 2018 году командование ВМС и военное ведомство определят технические требования к будущим подлодкам, чтобы парламент и правительство утвердили финансирование новой программы.

При этом Михай Фифор не стал распространятся о том, сколько Румыния может заплатить за новые субмарины.

В свою очередь командующий ВМС вице-адмирал Александр Мирсу пояснил, что флоту три новые подлодки просто необходимы для обеспечения оперативных возможностей в акватории Черного моря. Формально у ВМС сейчас есть одна субмарина «Дельфинул» (проект 877Э), но она уже много лет не эксплуатируется по назначению – ее используют для обучения моряков.

Планы модернизации румынского флота также предполагают закупку четырех боевых кораблей. На эту программу правительство санкционировало выделение 1,6 млрд евро (1,96 млрд долларов). Строительство доверят верфи на востоке Румынии в Галаце, которой владеет Damen Shipyards Group. Поставка кораблей должна завершиться до 2024 года.


Источник новости: Центральный Военно-Морской Портал «FLOT.com»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com