-->
Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

«Самое передовое в мире» спасательное судно построят в Китае
22.07.2018 18:40

«Самое передовое в мире» спасательное судно построят в Китае

Фото: возможный вид инновационного
спасательного судна

Китайская государственная судостроительная корпорация (CSSC) планирует к 2021 году построить «самое передовое в мире» судно по проведению спасательных операций на море. Об этом сообщила в пятницу газета «Чайна дейли», передает ТАСС.

Новый спасательный катер, как утверждают в Китае, будет способен в автономном режиме осуществлять работу в любой точке планеты.

Ультрасовременный катер водоизмещением 16 тысяч тонн будет достигать 133 метров в длину и 26 метров в ширину, и приводиться в движение двумя двигателями, каждый мощностью 7 000 кВт. Он сможет находиться до 90 суток в открытом море без захода в порты для дозаправки топливом и пополнения запасов провианта, и, как утверждается, способен за одну миссию преодолеть до 30 тыс. км. «Это будет самое тяжеловесное и наиболее крупногабаритное судно из имеющихся в Китае аналогов», – отметили конструкторы.

По словам разработчиков, проектируемый ими спасательный катер будет способен выдерживать натиск тайфунов при ураганной скорости ветра, достигающей 33 м/с. Судно с 30 членами экипажа и 90 спасателями на борту также рассчитано на размещение 200 пострадавших в результате аварий и стихийных бедствий и, как сообщили китайские власти, в первую очередь будет использоваться в Южно-Китайском море. На палубе планируется сконструировать специальную площадку для тяжелого вертолета, который сможет обследовать водную поверхность с воздуха и участвовать в спасении тех, кто терпит бедствие.

«В принципе, катер способен в автономном режиме осуществлять работу в любой точке планеты. Он будет оборудован новейшим оборудованием, в частности, спасательными батискафами, максимальная глубина погружения которых составляет порядка 300 метров. Помимо этого на борту судна будут находиться подводные аппараты на дистанционном управлении, способные опускаться на 6 000 метров», – рассказал журналистам руководитель программы Ши Гунцянь.

«Как только такие катера будут введены в эксплуатацию, они позволят заметно усилить потенциал КНР в проведении спасательных операций на море. Мы сможем оказывать более эффективное содействие тем, кто намерен использовать Южно-Китайское море в мирных гражданских целях», – добавил он.

Согласно официальной статистике, с 2003 по начало 2018 года Китай провел в южной акватории более 4,1 тысячи спасательных операций – в общей сложности помощь была оказана свыше 1,1 тысячи судам, при этом удалось спасти жизни 17,3 тысячи человек.


Источник новости: Портал «Корабел.ру»
Версия для печати


архив за 22.07.2018.
архив за 07.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop