Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2018/08/10/combat_ship_for_bangladsh/

Индия поможет Бангладеш разработать собственные боевые корабли
10.08.2018 00:02

Индия поможет Бангладеш разработать собственные боевые корабли

Графика: проект корвета класса «Тамандаре»
(вариант, предложенный Индией)
Источник: Jane´s

Индийская госкомпания Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) подписала меморандум о взаимопонимании по вопросу оказания помощи в проектировании и постройке боевых кораблей бангладешской Khulna Shipyard Limited (KSY). Об этом во вторник, 7 августа, сообщает ЦАМТО со ссылкой на замминистра обороны Индии Субхаш Бхамре.

Как поясняет Jane´s Defence Weekly, компания KSY заинтересована в расширении компетенций и получении ноу-хау в сфере проектирования и постройки боевых кораблей. Представитель GRSE подтвердил, что меморандум о взаимопонимании подписан после нескольких раундов переговоров с участием представителей компаний, правительств и вооруженных сил двух стран. Детали сотрудничества все еще обсуждаются.

Верфь GRSE построила около 100 кораблей для ВМС и береговой охраны Индии, а в декабре 2014 года экспортировала 1300-тонное патрульное судно «Барракуда» береговой охране Маврикия (стоимость 58,5 млн долларов).

Компания вела переговоры о строительстве кораблей для ВМС Вьетнама и Филиппин, но контракты пока не заключила. В июне сообщалось, что GRSE представила свой проект в рамках программы поставки корветов класса «Тамандаре» для ВМС Бразилии. Предложение предусматривает постройку варианта корвета класса «Каморта» («Проект 28»), ранее предлагавшегося ВМС Филиппин. Базовая версия состоит на вооружении ВМС Индии.

В последние годы Индия активизировала сотрудничество с Бангладеш с целью противодействия растущему влиянию Китая в регионе.

Китай поставил ВМС Бангладеш корветы класса «Шадхинота» (C13B), а в 2016 году продал две дизель-электрические подводные лодки класса «Тип-035» («Минг») стоимостью 203 млн долларов.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com