-->
Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Начались вторые ходовые испытания китайского авианосца «Тип-001A»
02.09.2018 20:46

Начались вторые ходовые испытания китайского авианосца «Тип-001A»

Фото: VSG

ЦАМТО, 28 августа. Как уже сообщалось со ссылкой на китайские СМИ, 25 августа начались вторые ходовые испытания первого полностью построенного в Китае авианосца «Тип-001A». Ниже представлен расширенный материал на эту тему.

Авианосец вышел в море спустя сутки после начала заводских ходовых испытаний головного эскадренного миноносца нового проекта «Тип-055».

Как сообщает Global Times со ссылкой на китайских экспертов, после принятия на вооружение ВМС НОАК эти корабли, вероятно, сформируют авианосную боевую группу. Во время второго этапа ходовых испытаний разработчики, предположительно, сосредоточат внимание на проверке систем, с которыми возникли проблемы в ходе первого выхода в море. Помимо систем питания, программа испытаний включает проверку различного оборудования, в частности, систем боевого управления, связи и борьбы за живучесть, вооружения, РЛС и навигационной системы.

Как сообщал ЦАМТО, в 2012 году ВМС НОАК приняли на вооружение первый авианосец, «Ляонин». Это приобретенный на Украине и переоборудованный экс-советский тяжелый авианесущий крейсер «Варяг». Он использовался в качестве прототипа при проектировании национального авианосца, а также для подготовки экипажа и получения опыта эксплуатации кораблей данного типа.

В декабре 2015 года Министерство национальной обороны Китая подтвердило, что на предприятии Dalian Shipbuilding Industry, являющемся подразделением корпорации China Shipbuilding Industry Corp (CSIC), строится второй авианосец, «Тип-001A». Спуск корабля на воду состоялся в апреле 2017 года. О начале швартовных испытаний этого авианосца было объявлено в декабре 2017 года. Первоначально предполагалось, что корабль будет передан ВМС НОАК в 2020 году, однако в последнее время появились сообщения, что передача флоту авианосца может быть перенесена на более ранний срок (по мнению китайских экспертов, передача авианосца ВМС НОАК может состояться уже через год).

Первые ходовые испытания авианосца состоялись в период с 13 по 18 мая, после чего корабль возвратился на предприятие в Даляне для доработки. На следующих этапах испытаний планируется провести проверку возможности применения с борта корабля палубных истребителей и вертолетов.

Авианосец водоизмещением около 50 000 т оборудован неядерной энергетической установкой. Длина корабля – около 315 м, максимальная ширина – 75 м. Корабль построен в конфигурации STOBAR («короткий взлет с трамплина, посадка на аэрофинишер»). На борту, предположительно, будут размещены палубные истребители J-15 производства Shenyang Aircraft Corporation, а также другие летательные аппараты, необходимые для выполнения возложенных задач. Корабль будет оснащен ЗРК HQ-10 и ЗАК H/PJ-11.

По сообщениям китайских СМИ, в прошлом году Китай также приступил к постройке третьего авианосца на судостроительном предприятии Shanghai Jiangnan Shipyard Group в Шанхае. Предполагается, что его водоизмещение составит около 80 000 т. Пока нет данных о том, когда третий авианосец будет спущен на воду, но, по оценке экспертов, к 2030 году Китай планирует иметь четыре авианосные боевые группы.


Источник новости: Портал «Центр анализа мировой торговли оружием»
Версия для печати


архив за 02.09.2018.
архив за 09.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop