Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2018/09/27/china_digitize_sov_ships/

Источники: Китайский флотпром оцифровал советские боевые корабли
27.09.2018 18:54

Китайский флотпром оцифровал советские боевые корабли

Фото: авианосец «Ляонин»
Источник: rg.ru

Китайские судостроители создали трехмерные модели советских авианесущих крейсеров проекта 1143 и эсминцев проекта 956, которые использовали для их модернизации. Об этом Mil.Press FlotProm сообщили два информированных отраслевых источника.

По словам одного из петербургских конструкторов, оцифровка советских авианесущих крейсеров, а также полученная на Украине техническая документация для кораблей помогла конструкторам из КНР при создании авианосцев собственной постройки.

Речь идет о создании 3D-моделей и комплектов электронной технической документации для авианесущего крейсера «Варяг» проекта 1143.6, купленного в 1998 году на Украине и переименованного в «Ляонин», а также эсминцев проекта 956, поставленных Россией в 1999-2006 годах.

«Китайская сторона сейчас модернизирует эсминцы, построенные на «Северной верфи», – отметил конструктор. – Их конструкцию, в том числе вооружение, серьезно меняют. Кроме того, новые китайские корабли ВМС НОАК создают в том числе на базе советских и российских проектов. А здесь без оцифровки уже построенных кораблей не обойтись». Он также высоко оценил успехи китайского судостроения в области цифровизации.

Как рассказал изданию источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), знакомый с ходом работ, китайская сторона сейчас ведет переговоры с «Рособоронэкспортом» и ОСК по теме обновления кораблей. Он отметил, что конкретные договоренности пока не достигнуты. При этом СПКБ пока не привлекали к работам, заключил источник.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com