-->
Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

ВМС Пакистана приняли на вооружение новый танкер-заправщик «Моавин»
26.10.2018 19:43

ВМС Пакистана приняли на вооружение новый танкер-заправщик «Моавин»

Фото: i.dawn.com

ЦАМТО, 18 октября. ВМС Пакистана 16 октября приняли на вооружение новый танкер-заправщик (судно материального обеспечения) «Моавин», построенный государственной компанией KSEW по турецкому проекту.

Церемония состоялась на верфи ВМС Пакистана в Карачи в присутствии президента страны Арифа Алви.

Как сообщает The Express Tribune со ссылкой на ВМС Пакистана, танкер-заправщик (39) «Моавин» (Moawin) является самым крупным военным кораблем, когда-либо построенным KSEW. Новый танкер-заправщик предназначен для снабжения надводных кораблей ВМС Пакистана в море, поддержки операций по ликвидации последствий стихийных бедствий и оказанию гуманитарной помощи.

Как сообщал ЦАМТО, в конце января 2013 года контракт на проектирование, обеспечение технической поддержки и поставку комплектующих для постройки нового танкера-заправщика по результатам проведенного тендера был подписан Министерством оборонной промышленности Пакистана с турецкой компанией STM (Savunma Teknolojileri Muhendislik ve Ticaret). Согласно условиям контракта, STM отвечала за проект танкера-заправщика, поставку оборудования и подготовку экипажа. Строительство корабля осуществлялось на предприятии Karachi Shipyard & Engineering Works Limited (KSEW) в Пакистане при поддержке турецких специалистов. Стоимость контракта не разглашалась.

Резка первой стали для строительства нового корабля состоялась 27 ноября 2013 года, закладка киля – 7 марта 2014 года. Церемония спуска на воду прошла 19 августа 2016 года. Танкер-заправщик (39) «Моавин» заменит приобретенное из состава ВМС Нидерландов судно обеспечения с тем же названием.

Длина нового танкера-заправщика составляет 158,4 м, максимальная ширина –22 м, водоизмещение – около 17000 т. Он оснащен посадочной площадкой и может нести два вертолета класса «Си Кинг». Танкер оборудован силовой установкой с двумя дизельными двигателями. Расчетная скорость – 20 узлов, дальность плавания – 10 тыс. морских миль на скорости 15 узлов, автономность – три месяца. Платформа оснащена двумя палубными кранами и двумя станциями пополнения запасов в море на каждом борту, что позволяет одновременно дозаправлять два корабля.

Вооружение танкера-заправщика составляют две артиллерийские установки башенного типа STOP турецкой компании Aselsan.

Как отмечается, реализация данного проекта способствовала развитию компетенций судостроительной промышленности Пакистана в сфере строительства военных кораблей и повышению квалификации местного персонала. Это первый в истории Пакистана проект постройки танкера-заправщика для национального флота.


Источник новости: Портал «Центр анализа мировой торговли оружием»
Версия для печати


архив за 26.10.2018.
архив за 10.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop