-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКаталог сайтов зарубежных компанийВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

НАПЛ. Началась литий-ионная гонка в мире
22.11.2018 18:52

НАПЛ. Началась литий-ионная гонка в мире

Фото: подводная лодка ВМС Южной Кореи.
Источник изображения: Kim Jae-Hwan/AFP

Южная Корея заявляет, что разработала литий-ионные батареи, которые могут удвоить время нахождения субмарин под водой по сравнению с свинцово-кислотными батареями, сообщает «ВП» со ссылкой на defensenews.com (17 ноября).

Литий-ионные аккумуляторы были созданы для нового поколения подводных лодок, которые будут построены в середине 2020-х годов. После 30 месяцев разработки батареи прошли оценку технической готовности, что является существенным шагом к интеграции на НАПЛ, говорится в пресс-релизе южнокорейского агентства военных закупок DAPA.

«Разработка литий-ионных аккумуляторов для подводных лодок является большим достижением. Мы ожидаем, что успешное создание этих изделий повысит репутацию Южной Кореи как продвинутого строителя подлодок на мировом рынке», говорится в пресс-релизе агентства.

Крупнейший в мире поставщик литий-ионных аккумуляторов, в том числе и для мобильных телефонов, компания Samsung SDI изготовила модуль для установки на второй партии из трех подводных лодок класса KSS-III. Компания Hanwha Land Systems отвечает за интеграцию модулей и других частей на подводной лодке, которые строятся на верфи компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering.

В сентябре первая из трех дизель-электрических подводных лодок серии KSS-III была спущена на воду, и, как ожидается, еще два корпуса будут построены до 2024 года. Согласно DAPA, субмарина KSS-III имеет длину 83,5 м, ширину 9,6 м, надводное водоизмещение 3 358 т, подводное 3 705 т.

Известно, что лодка оснащена УВП с шестью ячейками для крылатых ракет южнокорейской разработки, при максимальной скорости 20 узлов дальность хода составляет 10 000 морских миль. По словам чиновников, при незначительном перепроектировании и некоторых модернизациях подводные лодки второй партии, как ожидается, будут иметь улучшенные возможности по атаке стратегических наземных целей и выполнении задач противолодочной борьбы.

Корейские разработчики уделили приоритетное внимание безопасности и надежности литий-ионных батарей, которые когда-то считались дорогими и слишком нестабильными для подводных лодок, сообщил Defense News другой источник DAPA. «Нет сомнений в том, что южнокорейские компании имеют лучшие в мире технологии литий-ионных аккумуляторов, но если авария переходит в взрыв, то такая технология не имеет смысла. Таким образом, мы действительно сосредоточены на безопасности и надежности. Новые батареи прошли испытания, имитирующие суровые условия, такие как взрыв, поступление морской воды, огонь и экстремальные температуры», сказал источник, выступая на условиях анонимности из-за секретности проекта.

«Корейские литий-ионные батареи будут лучше, чем у конкурентов», сказал источник, намекая на недавнюю интеграцию литий-ионных батарей в японскую дизель-электрическую подводную лодку класса Soryu. Эта подлодка длиной 84 м для ВМС Японии была спущена на воду 4 октября, ввод в боевой состав намечен на 2020 год. Производителем аккумуляторов является компания GS Yuasa (Киото).


Права на данный материал
принадлежат «Военный паритет»

Источник новости: Портал «Новости ВПК»
Версия для печати


архив за 22.11.2018.
архив за 11.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop