Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2018/12/05/aerocariers_for_japan/

Японский флот вооружат «Молниями»
05.12.2018 22:13

Японский флот вооружат «Молниями»

Фото: вертолётоносцы Kaga и Izumo ВМС Японии.
Источник изображения: reuters.com

Впервые после Второй мировой войны у Японии появятся авианосцы. 26 ноября, портал navyrecognition.com сообщил о том, что японское правительство приняло решение закупить истребители F-35B для вооружения своих кораблей.

Япония является одной из стран-участниц программы разработки истребителей F-35 и закупает модификацию F-35A для своих ВВС. Слухи о планах Японии переоборудовать свои вертолётоносцы типа Izumo в лёгкие авианосцы ходят уже давно, а сейчас появилась информация об официальном намерении правительства закупить истребители F-35B для формирования авиакрыла кораблей.

ВМС Японии уже имеют в своём составе два вертолётоносца типа Izumo, которые по своим параметрам потенциально подходят на роль лёгких авианосцев. Помимо использования на кораблях, в Японии рассматривают F-35B и для использования на удалённых островах, где нет возможности строить полноценные взлётно-посадочные полосы.

F-35B Lightning II – одна из трёх модификаций новейшего истребителя-бомбардировщика F-35. Ключевая особенность F-35B – возможность вертикального взлёта и посадки, что позволяет использовать эти самолёты на вертолётоносцах и универсальных десантных кораблях, имеющих лётную палубу.


Права на данный материал
принадлежат Warspot

Источник новости: Портал «Новости ВПК»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com